П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 04.03.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Лаптева Г.П.
защитника Лёвочкиной Е.В.
потерпевшей ФИО8
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-16 /2011 по обвинению
ЛАПТЕВА Г.П., <данные изъяты> судимого
- 25.11.2010 г. мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- 20.12.2010г. мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, не отбытая часть на 04.03.2011г. составляет 36 часов. Под стражей не содержался. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лаптев Г.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 Лаптев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры из неприязни умышленно нанес один удар один удар ножом в область предплечья справа, со спины своей сожительнице ФИО8, причинив ей проникающее ножевое ранение грудной клетки справа с правосторонним гемопневмотораксом, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Лаптев Г.П. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 9 часов утра он вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подробностей произошедшего не помнит, помнит лишь тот момент, когда выходил из дома с ножом в руке, а его сожительница ФИО8 звала на помощь. Признает, что нанес ей удар ножом, причин этого объяснить не смог. Впоследствии был у нее в больнице и просил прощения.
Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО8 показала, что с 9 на 10 января ее сожитель не ночевал дома. Утром вернулся в состоянии опьянения, между ними произошла очередная ссора. При этом она топила печь, стала подбрасывать дрова, сидя на корточках спиной к Лаптеву и в этот момент почувствовала удар и боль в правом плече. Забулькала кровь, она обернулась и увидела стоящего рядом с ней Лаптева, в руке у него был нож. Она закричала, выбежала на улицу и ушла к соседям, которые вызвали «скорую помощь» и милицию.
Свидетель ФИО4 показал, что с 9 на 10 января распивал спиртное с Лаптевым. В ходе разговора Лаптев говорил ему, что ревнует свою сожительницу. Наутро Лаптев ушел. Через некоторое время вернулся и, усмехаясь, сказал, что порезал ножом свою жену. В тот же день ФИО4 обнаружил пропажу ножа в своем доме.
Свидетель ФИО5 показал, что 10 января утром к ним пришла соседка тетя Света и попросила вызвать «скорую помощь», сказала, что ее порезал муж. После этого приходил сам Лаптев, но свидетель выставил его из дома. Приехала милиция, и Лаптева забрали. ФИО8, которая начала терять сознание, увезла «скорая».
Свидетель ФИО6 показал, что Лаптев и ФИО8 проживают в его доме. Утром 10 января он проснулся от крика и увидел стоявшую у печки на кухне ФИО8, она зажимала плечо, а находившийся здесь же Лаптев ходил по кухне с ножом в руке. (л.д.96-97)
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож. (л.д.11-15);
-заключением экспертизы, установившей, что повреждение одежды ФИО8 могло быть причинено изъятым ножом. (л.д.28-29);
-заключением судебно-биологической экспертизы, установившей, что обнаруженные на ноже и одежде следы крови могли принадлежать потерпевшей (л.д.55-61);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с правосторонним гемопневмотораксом, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.68-69);
Суд полагает вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Лаптев умышленно, то есть осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и стремясь к их наступлению, нанес один удар ножом в спину потерпевшей, в результате чего ее здоровью был причинен тяжкий вред. Таким образом, органами следствия его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Лаптев характеризуется посредственно, ранее судим - 25.11.2010 г. мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, не отбытая часть на 04.03.2011г. составляет 36 часов. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Учитывая характер и тяжесть содеянного, а так же сведения о личности виновного, суд полагает необходимым назначить Лаптеву в качестве наказания реальное лишение свободы.
Заявленные гражданские иски о возмещении затрат Тюкалинской ЦРБ и ТФ ОМС на лечение потерпевшей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАПТЕВА Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 20.12.2010г., а так же наказание по приговору от 25.11.2010г. и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04.03.2011г.
Взыскать с Лаптева Г.П. 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Взыскать с Лаптева Г.П. 8432 рубля в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области и 5430 рублей в пользу Тюкалинской ЦРБ в возмещение затрат на лечение потерпевшей.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг, а так же ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Чернышев А.Н.