П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 12.01.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Бырина В.И.
защитника Соломон Ф.Я.
потерпевшей ФИО11
при секретаре Лариной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-3 /2011 по обвинению
БЫРИНА В.И., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бырин В.И. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 Бырин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры вывел гр-на ФИО5 на веранду домовладения, где, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 22 ударов ножом в область шеи, груди, живота и спины ФИО5, причинив, в том числе 11 проникающих ножевых ранений, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, одно из которых - колото-резаное ранение груди с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердечной сорочки - явилось причиной смерти ФИО5 на месте преступления.
Подсудимый Бырин В.И. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с сожительницей ФИО8 в доме ФИО6 в <адрес>. В процессе распития хозяйка дома сказала ему, что ФИО8 изменяем ему, за что Бырин нанес ФИО8 резаные раны кухонным ножом, принадлежащим ФИО6. К вечеру к ФИО6 пришел ФИО5 и принес спиртное. Когда выпивали, ФИО5 обратил внимание на лежащую ФИО8 и стал спрашивать, чья это девушка. Бырин сказал, что это его сожительница, однако ФИО5 повторил свой вопрос, вследствие чего Бырин, разозлившись, сходил домой за ножом и вернулся к ФИО6. Он вышел в сени с ФИО5, где нанес последнему несколько ударов ножом в живот. ФИО5 в ответ ударил его кулаком в лицо, после чего Бырин продолжил наносить удары, однако куда и сколько - не помнит. Непосредственно к ФИО8 ФИО5 не подходил, с ней не общался, только спросил, кто она такая. Вину признает, в содеянном раскаивается, преступление совершил из ревности.
Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО11 показала, что 14 октября ее муж вечером ушел из дома и не вернулся ночевать. На следующий день от участкового она узнала, что муж погиб. У нее на иждивении остались 4 несовершеннолетних детей. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 400000 рублей.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она употребляла спиртное в своем доме. Приобретала спиртное в магазине, куда ходила с ФИО15 дорогой встретили Бырина, который так же присоединился к ним. Когда сидели за столом, она в шутку сказала, что ФИО8, сожительница Бырина, которая так же была у нее, изменяет ему с ФИО7. Помнит, что к ФИО8 приходила медсестра, потому что Бырин порезал ФИО8. Днем она спала, а около 23.30 к ним пришел ФИО5 и принес бражки, которую они стали распивать. При ней ФИО5 спрашивал, указывая на спящую ФИО8, что это за женщина. Она опять опьянела и уснула. Утром ее разбудил ФИО9 и сообщил, что на веранде лежит мертвый ФИО5. Она видела на полу следы крови в виде отпечатков обуви, которые вели с веранды в ту комнату, где ночевал Бырин. В той же комнате видела на полу чужой самодельный нож. Сам Бырин утром ушел.
Свидетель ФИО7 показал, что вечером 14 октября пришел с ФИО14 домой к своей матери ФИО6. Там находились Бырин и ФИО8, у которой имелись резаные раны, и шла кровь. Бырин сам сказал ему, что это он порезал ФИО8. Они пригласили врача, та оказала ФИО8 первую помощь и ушла. После этого выпили, и он уснул. Наутро его разбудил ФИО9 и сказал, что в их доме покойник. Он сначала подумал, что речь идет о ФИО8, однако оказалось, что на веранде лежит мертвый ФИО5.
Свидетель ФИО8 показала, что 14 октября она с сожителем Быриным распивала спиртное у ФИО6. В ходе распития т.Рая, т.е. ФИО6, в шутку сказала, что ФИО8 изменяет Бырину с ФИО7, Бырин, услышав это, из ревности нанес ей ножевые раны. Ей оказали первую помощь, и она уснула. Вечером пришел ФИО5 и принес браги, которую они так же начали распивать. При этом ФИО5 спрашивал про нее: «Чья это девчонка?» Бырин зачем-то ушел из дома, а когда вернулся через несколько минут, ей показалось, что он толкнул рукой ФИО5, возможно в область живота, от чего тот упал на пол и схватился за живот. Она увидела в руке Бырина нож, попыталась его отобрать, но тот оттолкнул ее и вывел ФИО5 на улицу со словами: «Выйдем, поговорим». Она уснула, и лишь наутро узнала, что ФИО5 убит.
Свидетель ФИО9 показал в ходе следствия, что 14 октября распивал спиртное в доме ФИО6, знает, что в ходе распития Бырин порезал ФИО8. Наутро вновь зашел в тот же дом и обнаружил, что на веранде в луже крови лежит мертвый ФИО5 (т.1 л.д.246-249)
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого выявлены изъяты многочисленные следы пятен бурого цвета, нож с деревянной ручкой, обнаружен труп ФИО5 (л.д.5-24);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Бырин В.И. дал аналогичные показания и на месте воспроизвел ход событий (т.1 л.д.63-71)
-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что на теле ФИО5 имелись 22 колото-резаные раны в области шеи, груди, живота и спины, в том числе 11 проникающих ножевых ранений, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, одно из которых - колото-резаное ранение груди с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердечной сорочки - явилось причиной смерти ФИО5 на месте. (т.1 л.д.131-134)
-каких-либо телесных повреждений у Бырина не имелось (т.1 л.д.149-150)
-из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что на момент совершения преступления Бырин являлся вменяемым, он находился в состоянии опьянения, что исключает квалификацию его действий как аффекта. (т.1 л.д.205-207)
-из заключения судебно-биологической экспертизы видно, что на куртке Бырина, в смывах с его левой руки и в подногтевом содержимом имеются следы крови человека, которая могла принадлежать ФИО5, а не самому Бырину или ФИО8. (т.1 л.д.214-233)
Суд полагает вину подсудимого в совершении умышленного убийства доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Бырин умышленно нанес многочисленные ножевые ранения с достаточной силой в жизненно-важные органы ФИО5, в том числе продолжал наносить удары и в тот момент, когда потерпевший уже лежал на полу, что свидетельствует о направленности его умысла на лишение потерпевшего жизни. Таким образом, органами следствия его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Бырин характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающего суд принимает во внимание признание вины подсудимым. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд полагает необходимым назначить Бырину в качестве наказания реальное лишение свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей о взыскании 400000 рублей в счет компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным снизить размер компенсации до 200000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫРИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в период отбывания наказания время нахождения Бырина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Бырина В.И. в пользу ФИО11 200000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Бырина В.И. 4117 рублей 56 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Бырин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.