Приговор в отношении Евдокимова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 17.02.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимого Евдокимова А.А.

защитника Соломон Ф.Я.

потерпевшей ФИО11

при секретаре Лариной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-13 /2011 по обвинению

ЕВДОКИМОВА ФИО10, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евдокимов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а так же угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 Евдокимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, из неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес один удар ножом в грудь ФИО11 В результате потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, гемоторакса справа, правосторонней нижнедолевой посттравматической пневмонией, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13.32, находясь в состоянии опьянения в доме по вышеуказанному адресу, демонстрируя топор, высказывал угрозу убийством в адрес ФИО11, которой эта угроза, с учетом предшествующего поведения Евдокимова, была воспринята реально.

Подсудимый Евдокимов А.А. свою вину признал полностью и показал, что 18 декабря он употреблял спиртное дома с матерью, отчимом, сестрой ФИО5. В гостях у них находился ФИО12 Евдокимов находился в состоянии сильного опьянения, поэтому произошедшее помнит отрывочно. Помнит, что заходил в дом с топором в руке, помнит как приехали сотрудники милиции. Момент причинения ножевого ранения ФИО5 не помнит, поэтому не может назвать причину своих действий. Выслушав версию потерпевшей, вполне допускает, что все могла произойти именно так.

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО11 показала, что 18 декабря в их доме распивали спиртное. В гостях находился ФИО12. Около 13.30 она разговаривала по телефону с сестрой, зашел ее брат Евдокимов, требовал отдать ему телефон. Она отказала. Он разозлился, пошел в кухню. В этот момент рядом с ней в комнате находились ее мать ФИО5 и отчим ФИО18 А.А. Евдокимов со словами «Ты мне за все ответишь!» вновь зашел в комнату, в руках его были 2 кухонных ножа. ФИО17 потребовал у него прекратить свои действия, тогда Евдокимов один из ножей бросил на пол, а другим нанес ей удар в правую часть груди, после чего вышел из комнаты со словами: «Я все равно тебя завалю!» вышел из дома. В течение короткого промежутка времени он вернулся, держа в руках топор, при этом говорил: «Не зарезал, значит зарублю». В комнату, где она находилась, он зайти не смог, поскольку в этот момент проснулся спавший на диване ФИО12, набросился на Евдокимова и свалил его на пол. ФИО24 отобрал топор и вынес его на улицу. Когда она увидела идущего к ней с топором Евдокимова, с учетом его предшествующего поведения угрозу убийством она восприняла реально.

Свидетель Черневич В.П. показала, что в обеденное время 18 декабря она чистила в ограде снег, когда к ней зашел сосед ФИО25 и попросил вызвать «скорую помощь». При этом пояснил, что Евдокимов порезал ФИО11

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное у себя дома. Все были в состоянии опьянения, в том числе и Евдокимов. В обед ФИО12 спал, он с женой и ФИО11 находились в комнате, ФИО1 на кухне слушал радио. Неожиданно Евдокимов зашел в спальню, держа в руках два ножа. Свидетель решил, что он хочет просто испугать ФИО11, однако он бросил один нож на пол, а другим нанес ей удар в грудь. После этого вышел из дома и вернулся с топором, угрожая зарубить ФИО5. ФИО12 уронил его на пол, а ФИО19 отобрал топор и вызвал «скорую». По какой причине Евдокимов напал на ФИО5, ему не известно.

Аналогично показала свидетель ФИО5

Свидетель Сундарев А.Н. показал, что 18 декабря находился у ФИО20, где распивал спиртное. В обед он уснул и был разбужен каким-то шумом. Он проснулся и увидел Татьяну, лежавшую в комнате на кровати, ее одежда была в крови. После этого в дом с улицы вошел Евдокимов, он прошел по направлению к спальне, где были ФИО11, ФИО5 и ФИО22 он угрожал, что сейчас всех убьет. ФИО12 перехватил его и стал удерживать. Позже от ФИО21 и ФИО5 узнал, что Евдокимов ударил ФИО11 ножом. (л.д.97-98)

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты топор, нож и следы пятен бурого цвета с пола и кровати в спальне дома ФИО23 (л.д.13-16);

-заключением судебно-биологической экспертизы, установившей, что обнаруженные на ноже, одежде и полу следы крови могли принадлежать потерпевшей (л.д.27-34);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, гемоторакса справа, правосторонней нижнедолевой посттравматической пневмонией, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены в результате одного удара колюще-режущим предметом типа клинка ножа в сроки не противоречащие указанным в постановлении. (л.д.54-55);

-повреждение на одежде потерпевшей могло быть причинено изъятым с места происшествия ножом (л.д.47-48);

Суд полагает вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека и угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Евдокимов умышленно, то есть осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и стремясь к их наступлению, ним нанес один удар ножом в грудь потерпевшей в результате чего ее здоровью был причинен тяжкий вред. После этого подсудимый умышленно угрожал потерпевшей убийством, демонстрируя при этом топор, эта угроза была воспринята потерпевшей реально. Таким образом, органами следствия его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Евдокимов характеризуется посредственно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 22 дня. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающего суд принимает во внимание признание вины подсудимым. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд полагает необходимым назначить Евдокимову в качестве наказания реальное лишение свободы.

Заявленные гражданские иски о возмещении затрат Тюкалинской ЦРБ и ТФ ОМС на лечение потерпевшей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВДОКИМОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17.02.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Евдокимова под стражей с 18.12.2010г.

Взыскать с Евдокимова А.А. 2058 рубля 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Взыскать с Евдокимова А.А. 25296 рублей в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области и 17190 рублей в пользу Тюкалинской ЦРБ в возмещение затрат на лечение потерпевшей.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья: Чернышев А.Н.