Приговор в отношении Шишкина Е.П. и Колупаевой Ю.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 21.02.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимых Колупаевой Ю.Г. Шишкина Е.П.

защитника Лёвочкиной Е.В.

представителей потерпевших ФИО9 ФИО8

при секретаре Лариной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-10/2010 по обвинению

КОЛУПАЕВОЙ Ю.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ШИШКИНА Е.П., ДД.ММ.ГГГГг.р.,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

-ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

-ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колупаева Ю.Г. совершила два эпизода кражи - тайного хищения чужого имущества, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Шишкин Е.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Колупаева Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью кражи половины чугунной решетки пришла к ограждению аллеи, расположенной возле памятника «Борцам революции» по <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила половину чугунной решетки стоимостью 1500 рублей, принадлежащую МП «ТСК» <адрес>, которую вытащила из чугунного ограждения аллеи и положила на принесенные с собой санки. С похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в <адрес>, пришла к ограждению здания БУ «ЦФИХО в СО», расположенного по <адрес>, где при помощи принесенного с собой ломика сломала один чугунный столбик и вытащила из ограждения одну чугунную решетку, которые сложила у ограждения для дальнейшего хищения, таким образом приготовила их для хищения. После чего она отнесла домой ломик, и взяв санки, в продолжении своего преступного умысла около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулась к зданию БУ «ЦФИХО в СО», откуда умышленно тайно похитила одну чугунную решетку стоимостью 3000 рублей и один чугунный столбик стоимостью 300 рублей, принадлежащие БУ «ЦФИХО в СО», которые погрузила на принесенные с собой санки. С похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, Колупаева, находясь в <адрес>, пришла к ограждению здания БУ «ЦФИХО в СО», расположенного по <адрес> г Тюкалинске, где при помощи принесенного с собой ломика сломала один чугунный столбик и вытащила из ограждения одну чугунную решетку, которые положила у ограждения для дальнейшего хищения, таким образом приготовила их для хищения. После чего вернулась домой, где вступила в предварительный сговор на кражу с Шишкиным Е.П. Затем около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к зданию БУ «ЦФИХО в СО», откуда умышленно тайно похитили одну чугунную решетку стоимостью 3000 рублей и один чугунный столбик стоимостью 300 рублей.

То есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь в <адрес>, Колупаева и Шишкин вступили в предварительный сговор на кражу чугунных решеток и чугунных столбиков у здания БУ «ЦФИХО в СО», расположенного по <адрес>. Придя по указанному адресу, увидели лежавшие чугунную решетку стоимостью 3000 рублей и два чугунных столбика стоимостью 300 рублей за один столбик, начали грузить их на принесенные с собой санки, но свой преступный замысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент были застигнуты сторожем.

То есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и гражданскими исками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, а так же то, что Колупаева характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины, явки с повинной, состояние ее здоровья. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Шишкин характеризуется удовлетворительно, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает совершение рецидива преступлений, в качестве смягчающих учитывает признание вины. С учетом наличия рецидива и совершения преступлений в период отбывания условного наказания суд считает необходимым назначить Шишкину в качестве наказания реальное лишение свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимых причиненного ими ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛУПАЕВУ Ю.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и еженедельно отмечаться в указанном органе.

Меру пресечения Колупаевой отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

ШИШКИНА Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 2 года лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21.02.2011г.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Взыскать с Шишкина Е.П. и Колупаевой Ю.Г. солидарно в пользу БУ «ЦФИХО в СО» 3300 рублей. Взыскать с Колупаевой Ю.Г. 1500 рублей в пользу МП «ТСК» г.Тюкалинска и 3300 рублей в пользу БУ «ЦФИХО в СО».

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Шишкин вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н.