П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 10.03.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышёва А.Н.
с участием государственного обвинителя Семенова Д.О.
подсудимого Анчугова О.Н.
защитника Бубыкина М.В.
потерпевших ФИО8
ФИО9
ФИО10
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-14/2011 по обвинению
АНЧУГОВА О.Н. <данные изъяты> судимого:
-14.04.2006г. Тюкалинским городским судом по ч.1 ст.226, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
-17.06.2006г. Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
-11.07.2006г. Тюкалинским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 4 месяца 17 дней на основании постановления Советского районного суда от 26.04.2010г.
-06.12.2010г. Тюкалинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Под стражей с 01.12.2010г. <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Анчугов О.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., находясь в домовладении ФИО7 по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы решил похитить сотовый телефон «Нокиа-1280», который передал ему позвонить ФИО7, и зарядное устройство к нему. Осуществляя свой преступный замысел, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-1280» стоимостью 1400 рублей и зарядное устройство к данному сотовому телефону стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь на <адрес> в <адрес> на велосипеде марки «Урал», принадлежащем ФИО8, решил совершить кражу данного велосипеда. С этой целью он не стал возвращаться в домовладение ФИО8, а уехал в д. <адрес>, где продал велосипед, а полученными от продажи велосипеда деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, он умышленно тайно похитил велосипед марки «Урал» стоимостью 1500 рублей.
То есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. из корыстных побуждений пришел к домовладению ФИО9 по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, через огород прошел к сараю, где монтировкой сорвал запорное устройство на двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно умышленно похитил 5 куриц-несушек по цене 200 руб. за одну курицу, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в ограде домовладения ФИО5 по <адрес> в д. <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, через незапертые двери незаконно проник в баню, откуда умышленно тайно похитил печную дверку стоимостью 400 рублей и плиту стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы решил совершить кражу чужого имущества из домовладения ФИО10 по <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, незаконно проник в ограду домовладения, где под навесом у гаража умышленно тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью по 40 л. каждая и стоимостью по 1500 руб. за одну флягу, принадлежащие ФИО10. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами и обоснованности заявленных гражданских исков, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание следующие смягчающие обстоятельства - признание вины, возмещение ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО7 и ФИО5, явки с повинной по всем эпизодам содеянного.
В то же время Анчугов О.Н. характеризуется отрицательно, ранее судим - 14.04.2006г. Тюкалинским городским судом по ч.1 ст.226, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ. Отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании 3000 рублей и потерпевшего ФИО9 о взыскании 1000 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНЧУГОВА О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
В качестве наказания назначить по п. «б» ч.2 ст.158 по эпизоду кражи у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ 1 год лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 по эпизоду кражи у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ 10 месяцев лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 по эпизоду кражи у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ 1 год лишения свободы; по ч.1 ст.158 по эпизоду кражи у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ 3 месяца лишения свободы; по ч.1 ст.158 по эпизоду кражи у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ 3 месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.03.2011г. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с 01.12.2010г. по 09.03.2011г.
Взыскать с Анчугова О.Н. в пользу ФИО10 3000 рублей и в пользу ФИО9 1000 рублей в возмещение причиненного вреда.
Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья: Чернышев А.Н.