П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 16.02.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Токарева А.А.
защитника Бубыкина М.В.
потерпевшего ФИО9
при секретаре Лариной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-11 /2011 по обвинению
ТОКАРЕВА А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Токарев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Токарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гаража ООО «<адрес>» в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем ГАЗ-2705, г/з Р928ВТ55, принадлежащим ООО «<адрес>» взял из ящика ключи от данного автомобиля, завел его и, не имея разрешения собственника, уехал к ферме ООО «<адрес>
Подсудимый Токарев А.А. свою вину признал полностью и показал, что с 26 декабря он был временно переведен сторожем гаража ООО «<адрес> На дежурство заступил 26 декабря утром, к вечеру употребил спиртное, а около 4 часов утра решил прокатиться на находившемся в гараже автомобиле «Газель». Находившимися в специальном ящике ключами он завел машину, выгнал ее из гаража и уехал к ферме, где попил чаю со сторожем ФИО5, после чего, разворачиваясь, забуксовал. Трактором вытащил машину из сугроба и поставил ее на место. О том, что повредил бампер, не знал.
Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО9 показал, что утром 27 декабря ему позвонила учетчик ФИО6 и сообщила, что возле фермы находится автомобиль «Газель», который был угнан из гаража. По приходу на место, ФИО9 обнаружил стоящий в гараже автомобиль «Газель», у которого был поврежден бампер, колеса его были в снегу. Здесь же находился сторож ФИО1, который был в состоянии опьянения. Он признал, что без разрешения угонял ночью «Газель».
Свидетель ФИО4 показал, что утром от директора ФИО9 узнал, что ночью угоняли закрепленный за ним автомобиль «Газель». По просьбе ФИО9 он осмотрел автомобиль и обнаружил, что у него поврежден бампер, колеса на момент осмотра были в снегу. Кроме этого он видел Токарева, который сказал, что брал автомобиль ночью, однако почему это сделал - пояснить не смог, сказал, что ничего не помнит.
Свидетель ФИО5 показал, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил на ферме ООО <адрес>». Ночью на автомобиле «Газель», принадлежащем ООО, приехал сторож гаража Токарев. Он был в состоянии опьянения. (л.д.35-36)
Свидетель ФИО6 показала, что около 5 часов 27 декабря она пришла на работу на ферму ООО <адрес>» и увидела пьяного Токарева, который ездил и забуксовал на «Газели» предприятия. Она сообщила об этом директору. (л.д.37-38)
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Газель» и гараж ООО «<адрес>» (л.д.9-13);
-копией технического паспорта автомобиля (л.д.21);
-выпиской из приказа о переводе Токарева сторожем гаража с 26.12.2010г.(л.д.58);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Токарев дал аналогичные показания и на месте воспроизвел ход событий (л.д.67-70).
Суд полагает вину подсудимого в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Токарев без разрешения собственника либо уполномоченного им лица, не имея прав управления транспортными средствами, завладел автомобилем, уехал на нем с места стоянки и использовал его по своему усмотрению. Таким образом, органами дознания его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Токарев характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающего суд принимает во внимание признание вины подсудимым. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд полагает необходимым назначить Токареву наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТОКАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения не избирать.
Взыскать с Токарева А.А. 343 рубля 16 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья: Чернышев А.Н.