Приговор в отношении Трубина С.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 17.03.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышёва А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Трубина С.П.

защитника Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Лариной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2011 по обвинению

ТРУБИНА С.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трубин С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Трубин С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 с целью приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на участок местности на расстоянии 90 м. от ферм в <адрес>-я <адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет набрал сухие части дикорастущей конопли и перенес, храня при себе, на расстояние около 500 метров в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Изъятое при нем вещество является марихуаной массой 778 грамм, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Трубин вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что из телепередач знал, что конопля является наркотиком и ее можно курить. Решил попробовать, для чего 10 февраля пошел во <адрес>, за которой в районе ферм росла конопля. Об этом он узнал от кого-то из знакомых. В принесенный с собой мешок он набрал листьев и верхушек конопли и пошел домой. Дорогой его остановили сотрудники милиции и предложили выдать имеющиеся при себе наркотики. Он сказал, что при нем ничего нет. Тогда его обыскали и нашли пакет с коноплей. Вину признает, в содеянном раскаивается, попробовать наркотики не успел.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 показал, что в феврале 2011г. им была получена информация о том, что около 10 часов со стороны <адрес> будет возвращаться Трубин, у него при себе будут наркотические средства. Он выехал с понятыми навстречу Трубину, действительно тот двигался пешком в сторону Тюкалинска. Было видно, что у него что-то находится за пазухой слева. Ему было предложено выдать имеющиеся при себе наркотические средства, Трубин сказал, что у него при себе ничего нет. При досмотре за пазухой обнаружен пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли.

Свидетель ФИО5 показала, что не замечала, что ее сын употребляет наркотики. Он рассказывал ей, что набрал за <адрес> конопли, но его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается так же:

-протоколом осмотра изъятого пакета с веществом растительного происхождения. (л.д.13-14)

-заключением судебно-химической экспертизы, из которой следует, что изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Трубина растительная смесь является наркотическим средством - марихуаной массой 774гр. (л.д.20) и справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что масса изъятого вещества составляла 778гр. (л.д.12)

-протоколом проверки показаний на месте подсудимого, из которого следует, что Трубину известно место произрастания конопли в районе <адрес>, в обстановке ориентируются свободно, указанные им обстоятельства совершения преступлений соответствуют объективным данным, установленным следствием. (л.д.35-38).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Трубина следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Трубин характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и состояние психики подсудимого. Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУБИНА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.