Приговор на Захарова



Дело № 1- 9\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 22 февраля 2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной НА

С участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Тюкалинского района Распопиной НС,

Подсудимого Захарова ВА

Защитника Левочкиной ЕВ, предоставившей удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО16

Секретаре Климановой АИ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Захаров ВА совершил квалифицированные кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12.12.2010года около 20 часов Захаров ВА, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес> в этом же селе, выдернув дужку навесного замка, проник в домовладение, откуда похитил кастрюлю стоимостью 100рублей, валенки стоимостью 800рублей, сумку стоимостью 50 рублей, ножовку стоимостью 30рублей, молоток стоимостью 30 рублей, 10 ложек стоимостью 15 рублей каждая, 2 кружки стоимостью по 30рублей каждая, 2 тарелки стоимостью по 10 рублей каждая. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1240рублей.

15.12.2010года около 20 часов Захаров ВА, находясь в <адрес> с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, где рукой выдернув дужку навесного замка, незаконно проник в домовладение, откуда похитил печную плиту стоимостью 1500рублей, дверцу печную стоимостью 250 рублей, газовую плиту стоимостью 2000рублей, кастрюлю стоимостью 150 рублей, кровать железную стоимостью 600рублей. С похищенным с месте совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500рублей.

Подсудимый Захаров ВА в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 12.12.2010г. находился дома, в одной из комнат отсутствовало стекло и он решил сходить в дом к ФИО2 и взять там стекло, так как знал, что ФИО2 дома не проживает. Около 20 часов пошел к дому, с собой взял фонарь и «бокорезы», позвал с собой ФИО8 Когда пришел к дому, то ФИО9 остался на улице, а он через ворота прошел в ограду, двери на веранде были открыты, он зашел на веранду. Входная дверь в дом была закрыта на навесной замок, он рукой дернул за дужку замка, открыл дверь и зашел в дом. Посмотрел, что стекла по диаметру ему не подходят, поэтому решил взять что-нибудь из дома. Там же взял сумку, в которую сложил валенки, ножовку по дереву, молоток, не брал кастрюлю, две кружки, ложки 10 штук, 2 тарелки фарфоровые. Похищенное вынес на улицу, закрыл навесной замок и ушел домой. ФИО17 ничего не показывал и не рассказывал. Похищенное спрятал в гараже. 15.12.2010года так как не было продуктов, он решил совершить кражу кровати и газовой плиты из дома ФИО2. Вечером он взял деревянные санки из дома и пришел к дому ФИО2, знал, что тот дома не живет. Зашел на веранду дома, где рукой выдернул дужку замка, открыл входную дверь, прошел в дом, откуда вытащил железную кровать и газовую плиту с кастрюлей, печную плиту, печную дверцу. Все это сложил на санки и повез к ФИО18 сдал за 150 рублей. Деньги потратил на продукты. Ущерб возместил, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО2 ДВ в судебном заседании пояснил, что проживает в собственном доме по <адрес> в <адрес>. В декабре 2010г. проживал у своего друга, а свой дом закрыл на замок и периодически приходил и смотрел все ли на месте. 22.12.2010г. пришел проверить дом и обнаружил, что из дома похищены кастрюля, валенки, сумка, ножовка, молоток, 10 ложек, 2 кружки, 2 тарелки, печная плита, печная дверца, газовая плита, кастрюля, железная кровать. Ущерб от первой кражи составил 1240рублей, а от второй - 4500рублей рублей, который для него значительный, так как он не работает, никаких доходов у него нет. Все похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 12.12.2010года он находился дома у ФИО4, там же проживает и Захаров В. Вечером Захаров предложил сходить к ФИО2 домой, хотел посмотреть стекло. Захаров взял с собой фонарик. Когда пришли к дому ФИО2, он остался стоять у ворот, а Захаров, сказал, что посмотрит стекло и пошел в ограду. Примерно через 10-15 минут Захаров вышел, в руке у того была сумка. Он не спрашивал у Захарова откуда сумка и что в ней. Когда пришли домой, то он первым зашел в дом, а Захаров зашел позже, сумки у него уже не было. Позднее от ФИО2 узнал, что у него похитили газовую плиту, кровать.

Свидетель ФИО12 судебном заседании пояснил, что в декабре 2010г. в вечернее время к нему пришел Захаров В, который на санках привез разобранную железную кровать, железный лист, газовую плиту с кастрюлей красного цвета. Тот попросил принять металл, сказав, что металл не ворованный. Он принял у Захарова металл за 150 рублей. В последствии сотрудники милиции изъяли у него все привезенное Захаровым.

Свидетель ФИО13 в ходе следствия \лд84-85\ пояснила, что присутствовала при проверке показаний на месте Захаровым В, который рассказал и показал свои действия при совершении краж из дома ФИО2.

Свидетель ФИО14 в ходе следствия \лд86-87\ пояснила, что участвовала в оценке металлических изделий - газовой плиты, валенок, ножовки, молотка.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела :

- заявлением ФИО2 от 27.12.2010г. \лд9\ о том, что у него в период до 22.12.2010г. из дома совершена кража кухонной посуды и вещей,

- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010г. \лд11-16\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО2, расположенное по <адрес>, обнаружено, что отсутствует газовая плита, открыт кухонный стол, изъят навесной замок,

- протоколом выемки от 19.01.2011г. \лд46-47\, в ходе которой у Захарова ВА изъяты похищенные им у ФИО2 -молоток, ножовка, валенки, сумка,

- протоколом выемки от 28.12.2010г. \лд35-36\, в ходе которого у ФИО19 изъяты похищенные Захаровым - железная кровать, газовая плита, кастрюля,

- протоколом выемки от 19.01.2011г. \лд 57-58\, в ходе которого изъяты санки, на которых Захаров ВА перевез похищенное у ФИО2,

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 03.01.2011г. и от 19.01.2011г. \лд 19-21, 43-45, 59-61,\, в ходе которого осмотрены навесной замок, ножовка, валенки, сумка, молоток, печная плита, кровать железная, кастрюля, газовая плита, навесной замок, санки,

- распиской \лд23,55\ о возврате похищенного,

- справкой о стоимости \лд67, 68, 70\,

- заключением эксперта № от 03.01.2011г. \лд29-30\, из которого следует, что изъятый в ходе осмотра домовладения ФИО2 навесной замок, находится в неисправном состоянии, при воздействии усилия дужка замка выходила из короба в положение открыто, а при обратном воздействии утапливалась в короб замка и удерживалась пружинным механизмом,

- протоколом проверки показаний на месте от 19.01.2011г. \лд97-98\, в ходе которого Захаров ВА рассказал и показал свои действия при совершении краж из дома ФИО2

Суд критически относится к доводам подсудимого Захарова ВА в части того, что тарелки, ложки и кружки он не похищал, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в частности, показаниями самого Захарова ВА, который на предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого, пояснил, что в ходе совершения кражи он похитил 10 ложек, 2 кружки и

2 тарелки, которые он скорее всего потерял, так как был пьян. Эти показания даны им добровольно, с участием адвоката, изменение показаний в судебном заседании не мотивировал.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Захарова ВА в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимого Захарова ВА по эпизоду от 12.12.2010г. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый проник в жилое помещение, при этом суд принимает во внимание и материальное положение потерпевшего.

При определение вида и размера наказания подсудимому Захарову ВА суд учитывает, что совершенные им преступления, относятся к категории тяжких.

Как личность Захаров ВА по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, преступления совершил в период не снятой и непогашенной судимости, не работает, имеет постоянное место жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Захарову ВА в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Захарову ВА в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных подсудимым преступлений, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, а также и то, что подсудимый Захаров ВА ранее привлекался к уголовной ответственности, и, имея непогашенную судимость за совершение преступления, совершил умышленные преступления в период испытательного срока, указанное обстоятельство влечет отмену условного осуждения на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначенное наказание определить к отбытию в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Захарова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 \двух\ лет лишения свободы, без дополнительного наказания,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2\двух\ лет 1\одного\ месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить 2года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тюкалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2\два\ года 6\шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову ВА изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 22 февраля 2011года.

Взыскать с Захарова ВА в доход государства 1372рубля 52 копейки в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым ВА в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. Осужденный Захаров ВА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :