Приговор в отношении Кабана П.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 29.03.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого Кабан П.Л.

защитника Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-23/2010 по обвинению

КАБАН П.Л., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кабан П.Л. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи, сорвав замок, незаконно проник на сеновал ООО «<адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил рулон сена люцерны массой 3,5ц. стоимостью 665 рублей, похищенное вывез на конных санях к себе домой, где распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами и обоснованности заявленного гражданского иска, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кабан характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в минимальном размере.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании 665 рублей с подсудимого обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАБАН П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и получить в течение месяца паспорт нового образца.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Взыскать в пользу <адрес>» с Кабан П.Л. 665 рублей в возмещение причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Кабан П.Л. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н