Приговор суда в отношении Полуйко А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 11.04.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимой Полуйко А.П.

защитника Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Климановой А.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОЛУЙКО А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1- ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В феврале месяце 2011 года Полуйко А.А. в своём доме расположенном по адресу: <адрес>, изготавливала и реализовывала суррогатную алкогольную продукцию для употребления во внутрь.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 10 мин. Полуйко А.П. в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, осознавая, что продаваемый ею продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения негласной проверочной закупки старшим оперуполномоченным ОБЭП ГОВД по Тюкалинскому муниципальному району ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 0,5 литра, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Полуйко А.П. в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, осознавая, что продаваемый её продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения негласной проверочной закупки старшим оперуполномоченным ОБЭП ГОВД по Тюкалинскому муниципальному району ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 0,5 литра, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. Полуйко А.П. в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, осознавая, что продаваемый ею продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения гласной проверочной закупки старшим оперуполномоченным ОБЭП ГОВД по Тюкалинскому муниципальному району ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 0,5 литра, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 рублей.

При этом Полуйко А.П. преступление не было доведено до конца, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Представленные на исследование образцы жидкости, являются водно-спиртовой смесью, с содержанием этилового спирта. Образцы жидкости изготовлены из неизвестно сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются не качественными и опасными для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, Полуйко А.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, не судима, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ее преклонный возраст.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛУЙКО А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: деньги и кассеты вернуть по принадлежности, остальные - уничтожить.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья: Чернышев А.Н.