Приговор суда в отношении Чернова Г.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 11.04.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Чернова Г.А.

защитника Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Климановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-35/2011 по обвинению

ЧЕРНОВА Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов Г.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чернов Г.А., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в дом ФИО5, проживающей в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил печную плиту стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Таким образом, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Чернов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания. Эту совокупность смягчающих обстоятельств суд полагает исключительной и находит возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив в качестве наказания обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н.