Приговор суда в отношении Молокова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 12.04.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого Молокова А.В.

защитника Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-31/2011 по обвинению

МОЛОКОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Молоков А.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 Молоков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана брюк ФИО9 сотовый телефон «Нокиа-5000» с балансом положительным 60 рублей на общую сумму 3560 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Молоков вину признал полностью и показал, что 8 февраля употреблял спиртное с ФИО6 и ФИО5. Вечером находились возле общежития ПУ, куда подъехали сотрудники милиции и забрали ФИО6, а так же еще двух находившихся тут же в состоянии опьянения парней. Он с ФИО5 пошел в милицию забрать ФИО6. Те втроем находились в фойе ГОВД. ФИО12 отпустили, они пошли в сторону магазина «Гермес», за ними следом шли те же двое парней. Возле «Гермеса» все стали распивать пиво, при этом один из парней вытаскивал из кармана джинсов сотовый телефон. В ходе распития эти двое парней вели себя развязно, выражались нецензурной бранью, как ему показалось, в его адрес. Когда они уходили, он вновь услышал ругань с их стороны и решил побить их. Побежав им вслед по направлению к пешеходному мосту через реку, Молоков догнал их, одного толкнул, а другого ударил по лицу. Второй упал, это был парень, который вытаскивал сотовый телефон. Молоков вспомнил про телефон и решил его похитить. Он вытащил телефон из переднего кармана джинсов парня и пошел домой. На следующее утро по приезду сотрудников милиции сразу выдал похищенное. В настоящее время у него проблемы со зрением.

Потерпевший ФИО9 показал, что 8 февраля распивал спиртное с ФИО4. Вечером они находились у общежития ПУ, откуда их забрали в милицию вместе с еще одним парнем. Когда их отпустили, все, в том числе и тот парень, а так же двое его друзей распивали пиво возле пирожковой «Гермес». Потом они с ФИО4 пошли в сторону дома, оба были в состоянии опьянения. На перекрестке он почувствовал удар по голове сзади, упал, а затем кто-то стал вытаскивать сотовый телефон из его кармана. Он попытался этому воспротивиться, но у него не получилось. Когда он встал, рядом уже никого не было. Впоследствии к нему приходил Молоков Алексей, сказал, что это он похитил телефон, принес извинения. (л.д.31-32)

Потерпевшая ФИО8 показала, что 9 февраля ее сын пришел домой ночью с ФИО4 в состоянии опьянения. На лице его она видела кровоподтек, сын рассказал, что его ударили и забрали принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа-5000» стоимостью 3500 рублей с балансом 60 рублей. (л.д.26-27)

Свидетель ФИО4 показал, что 8 февраля распивал спиртное с ФИО8, вечером попали в милицию, где находились еще с каким-то парнем, затем их отпустили. Как распивал спиртное у «Гермеса», шел домой и как ограбили ФИО8 - не помнит. Узнал об этом наутро от ФИО8. (л.д.38-39)

Свидетель ФИО5 показал, что 8 февраля употреблял спиртное с ФИО6 и Молоковым. Вечером находились возле общежития ПУ, куда подъехали сотрудники милиции и забрали ФИО6, а так же еще двух находившихся тут же в состоянии опьянения парней. Он с Молоковым пошел в милицию забрать ФИО6. Он и те парни втроем находились в фойе ГОВД. Юрченко отпустили, они пошли в сторону магазина «Гермес», за ними следом шли те же двое парней. Возле «Гермеса» все стали распивать пиво. В ходе распития эти двое парней вели себя развязно, выражались нецензурной бранью. Когда они уходили, Молоков побежал за ними, а ФИО5 и ФИО6 пошли за Молоковым. Видел, как Молоков сидел на одном парне, но момента, когда он забрал сотовый телефон не видел. Об этом узнал от Молокова уже дома.

Аналогично показал свидетель ФИО6(л.д.33-34)

Вина подсудимой подтверждается:

-протоколом выемки, в ходе которого был изъят похищенный сотовый телефон (л.д.15-16)

-справкой о стоимости похищенного (л.д.12) и кассовым чеком (л.д.28);

-протоколом явки с повинной (л.д.68);

Суд полагает вину подсудимого в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Суд квалифицирует содеянное Молоковым по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Учитывая характер содеянного, суд не находит оснований для назначения иного наказания, нежели лишение свободы. Однако имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЛОКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного по вступлении приговора суда в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления этого органа и не покидать жилье в период с 22.00 до 06.00 кроме случаев учебной надобности.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Молокова А.В. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.