Приговор суда в отношении Жененко А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 16.03.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимого Жененко А.С.

защитника Бубыкина М.В.

потерпевшей ФИО11

при секретаре Лариной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-18/2010 по обвинению

ЖЕНЕНКО А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Жененко А.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Жененко, находясь в доме ФИО11 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил хранившиеся в диване деньги в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Жененко А.С. вину свою признал и показал, что в январе 2011г. работал по найму в <адрес>. Там познакомился с ФИО11, у которой в течение нескольких дней употреблял спиртное. При этом видел, как она доставала из дивана деньги. 27 января он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из дивана остававшиеся там деньги. После этого уехал в Тюкалинск, где потратил похищенное.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО11 показала, что действительно в январе Жененко был у нее дома, они употребляли спиртное. Возможно, он видел, как она доставала деньги купюрами 1000 рублей. После того, как Жененко исчез, она не нашла денег в диване, однако решила, что сама положила их в другое место. А через несколько дней от участкового узнала, что Жененко развлекался на ее деньги в Тюкалинске. Ущерб в 7000 рублей для нее является значительным, поскольку она живет на доходы от подсобного хозяйства, других источников средств к существованию не имеет. Похищенные деньги планировала потратить на приобретение кормов, однако, поскольку они были похищены, ей пришлось сократить поголовье свиней, а так же отказаться от прикормки КРС, вследствие чего у нее сократились надои, и все молоко уходило телятам, на продажу не оставалось.

Свидетель ФИО5 показала, что действительно 27 января вечером она находилась в кафе с Жененко. Видела у него деньги купюрами достоинством 1000 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что ночью с 27 на 28 января катал по г.Тюкалинску подсудимого с девушкой. С ним рассчитывался Жененко.

Свидетель ФИО7 показал, что видел, как 27 января вечером Жененко выходил на трассу через лес. А впоследствии от коллег из РОВД узнал, что тот написал явку с повинной по краже у ФИО11. Сама ФИО11 ему сообщила, что у нее похищены 7000 рублей.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что видели 27 и 28 января у Жененко деньги. (л.д.39-40, 33-36).

Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной. (л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО11 (л.д.8-9);

-протоколом проверки показаний на месте подсудимого, из которого следует, что ему известно место нахождения похищенного, в обстановке ориентируются свободно, указанные им обстоятельства совершения преступлений соответствуют объективным данным, установленным следствием. (л.д.58-59).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Жененко следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы потерпевшей о значительности причиненного ей ущерба, на чем она настаивала в судебном заседании, представляются суду убедительными.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Жененко характеризуется посредственно, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Исследуемое преступление совершил в период условного осуждения. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и явку с повинной. Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, в том числе наличие непогашенных судимостей, суд не видит возможности для сохранения условного осуждения по прежним приговорам в отношении Жененко и назначения иного, нежели реальное лишение свободы, наказания. Отбывать наказание Жененко, учитывая данные о его склонности к злоупотреблению спиртным, следует в исправительной колони общего режима.

Исковые требования потерпевшей о взыскании 7000 рублей с подсудимого обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖЕНЕНКО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011г. Зачесть в период отбывания наказания срок нахождения Жененко под стражей с 18.02.2011г. по 15.03.2011г.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать в доход государства с Жененко А.С. 1715 рублей 65 копеек в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Взыскать с Жененко А.С. в пользу ФИО11 7000 рублей в возмещение причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Жененко вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н