Приговор на Кулагина



                                                                                                                        Дело № 1-76\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                       31 августа 2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - ст. пом.прокурора Тюкалинского района Ершовой В.А.,

Подсудимого Кулагина В.В.,

Защитника: Бубыкина М.В., предоставившего ордер , удостоверение ,                    

Потерпевшей: ФИО2,

При секретаре Федченко Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                         Кулагина В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,                                 

Установил:

      Подсудимый Кулагин В.В. совершил покушение на кражу чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      <данные изъяты> года около 18 часов 30 минут Кулагин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде домовладения ФИО2, расположенного по <адрес>-я Пятилетка Тюкалинского района, и воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 разговаривают между собой и за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота проник под навес, расположенный в надворных постройках домовладения, откуда похитил алюминиевый подойник емкостью 20 литров, стоимостью 1500рублей, принадлежащий ФИО2, который вынес по огороду и спрятал в лесу, но свой преступный замысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут ФИО8

          Подсудимый Кулагин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что <данные изъяты> года вместе с ФИО7 и ФИО6 приехали на кладбище в д. 2-я Пятилетка, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он и ФИО14 пошли в д. 2 Пятилетка, зашли в крайний дом, где <данные изъяты> стал разговаривать с хозяйкой, а он прошел под навес, откуда похитил алюминиевый подойник, и вынес его через открытые ворота в огород, оттуда вышел на окраину леса, где и оставил подойник, чтобы впоследствии забрать и продать. Когда вернулся за подойником, там его задержал <данные изъяты>, с оценкой похищенного согласен. В содеянном раскаивается.       

      Кроме показаний подсудимого Кулагина В.В. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

      Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты> года около 18 часов 30 минут находилась у себя дома, услышала лай собаки. Выйдя на крыльцо, увидела незнакомого молодого человека, который был сильно пьян, тот стал предлагать ей приобрести какой-то брус, на что она ответила отказом. Разговаривая с ФИО6, она боковым зрением увидела, что у нее под навесом ходит незнакомый мужчина, она потребовала, чтобы те ушли и сказала, что вызовет полицию. Сразу же возвратилась в дом и позвонила ФИО8, рассказала о случившемся. Выйдя в ограду увидела, что эти мужчины идут в сторону кладбища, в руках у них ничего не было, она крикнула, чтобы те остановились, но последние никак не реагировали, попытались скрыться в лесу. Она видела, что ФИО6 убежал в глубь леса, а Кулагин вернулся, взял подойник и пошел к кладбищу, но <данные изъяты> догнал его. Стоимость похищенного составляет 1500 рублей. Похищенное ей возвращено.

      Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия \лд31-32\ пояснил, что <данные изъяты> года он совместно с ФИО7 и Кулагиным В. на кладбище в д. 2-я Пятилетка распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, решили сходить в деревню к кому-нибудь в гости и достать где-нибудь спиртного, в крайнем случае можно что-нибудь продать из его имущества и приобрести спиртное. Зашли в ограду дома ФИО2, он подошел к крыльцу, вышла хозяйка и он предложил приобрести у него что-нибудь, та заругалась на него и сказала, что вызовет полицию. Он решил уйти и в это время увидел, что из надворных построек вышел Кулагин, что тот там делал, не знает, он сказал тому «уходим» и они ушли. Уже подходя к лесу, услышал, что ФИО2 просит их остановиться, и увидел, что следом за ними бежит Рахвалов. Он убежал в лес, а Кулагин тоже куда-то отбежал. О том, что Кулагин совершил кражу подойника у потерпевшей, узнал позже от самого Кулагина и сотрудников полиции.

      Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> года около 19часов ему позвонила, <данные изъяты> и сообщила, что у нее в надворных постройках кто-то ходит, попросила его придти. Он сразу же пошел к сестре. Когда он подходил к ее дому увидел, что за огородом дома быстрым шагом идут два незнакомых мужчины. Сестра стала кричать им в след, те поспешили в сторону леса. Он подумал, что мужчины могли что-нибудь украсть из домовладения сестры, поэтому побежал догонять их. И действительно, догоняя Кулагина, увидел у того в руках алюминиевый бидон (подойник). Он догнал Кулагина, забрал подойник, приехала полиция и тот рассказал как совершил кражу.      

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

      - заявлением ФИО2 \л.д.6\, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, совершившее у нее кражу подойника,

      - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года \л.д.7-8\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО2 и прилегающая к нему территория, расположенные по <адрес> Пятилетка,

      - протоколом осмотра предметов от 09.07.12г. \л.д. 20-21\, в ходе которого осмотрен похищенный у ФИО2 подойник,

      - распиской потерпевшей \л.д.39-42,52-54\, согласно которой ею получен похищенный подойник,

      - протоколом проверки показаний на месте от 13.07.2012 года \л.д.45-46\, в ходе которого Кулагин В.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.             

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

      Действия подсудимого Кулагина В.В. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Поскольку подсудимый, осознавая противоправность своих действий, тайно пытался похитить не принадлежащее ему имущество, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Кулагину В.В. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Как личность Кулагин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, неоднократно судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, не работает, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кулагину В.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние.

      К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Кулагину В.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив требование ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Кулагина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулагину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

      Обязать Кулагина В.В. в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, то есть в УИИ Крутинского района Омской области, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, пройти консультацию у врача-нарколога БУЗОО «Крутинская ЦРБ».

      Меру пресечения Кулагину В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

      Взыскать с Кулагина В.В. в доход государства 2444рубля 30 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.      

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья :                                                         Н.А.Бырина