Приговор на Федченко



                                                                                                                     Дело № 1-75\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск                                                                                                28 августа 2012 г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Тюкалинского района Силича С.Ю.,

Подсудимого Федченко С.А.,

Защитника Соломон Ф.Я.., предоставившей ордер , удостоверение ,

Потерпевшего ФИО12,

При секретаре Швеиной Т.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                   Федченко С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

      Подсудимый Федченко С.А. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      18.05.2012 года около 22 часов Федченко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в ходе конфликта с ФИО5, действуя умышленно, толкнул находящегося в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения ФИО5, который упал на землю, и не смог самостоятельно встать, после чего, взяв за одежду в области ворота, приподнял потерпевшего рукой и опустил его голову лицом вниз, в расположенный рядом с крыльцом таз с водой, где и оставил ФИО5 в таком положении. 19.05.2012 года около 8 часов 30 минут в указанном месте был обнаружен труп ФИО5, причиной смерти ФИО5 явилась острая дыхательная недостаточность, развившаяся вследствие утопления в воде при погружении головы в емкость с водой.

      Подсудимый Федченко С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 18.05.2012 года около 20 часов пришел в гости к <данные изъяты> где по его предложению стали распивать спиртное. Примерно около 21 часа пришел ФИО5, был сильно пьян, около 22 часов между ним и ФИО14 произошла ссора, они стали ругаться и толкать друг друга. Вскоре все успокоились, но ФИО14 снова стал ругаться матом, за что он толкнул ФИО14 ладонью в лицо, ФИО14 упал с табурета, выкатился кубарем через дверной проем и упал с крыльца. Он вышел следом, ФИО14 лежал вниз лицом возле крыльца и матерился, с земли не вставал, так как был сильно пьян. Он увидел рядом с собой пластмассовый таз зеленого цвета, наполовину наполненный водой. Хотел привести ФИО14 в чувство, взял его правой рукой за ворот, приподнял над тазом и опустил головой в воду. Он был жив, не сопротивлялся. Он оставил его головой в тазу, считал, что тот протрезвеет и уйдет. После этого зашел в дом к <данные изъяты> взял сигареты и ушел. Когда проходил мимо ФИО14, который лежал также как он его оставил, накинул сверху на него коврик вину признает частично потому, что не оказал первую помощь пострадавшему. В содеянном раскаивается.

    Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

      Так, потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что погибший - его отец, тот был хорошим человеком, конфликтов не было, любил выпить, иногда был вспыльчив - в зависимости от настроения. О случившемся узнал от матери 19.05.2012 г., та сообщила, что отец погиб, обстоятельства произошедшего ему неизвестны.

       Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что 18.05.2012 года около 20 часов к ним в гости пришел Федченко С. и предложил распить спиртные напитки. Около 21 часа к ним пришел сосед ФИО5, тот был сильно пьян. Они вчетвером распивали спиртное на веранде дома, около 22 часов между подсудимым и ФИО14 произошел конфликт, из-за чего она не знает, они начали толкать друг друга, а затем успокоились. Спустя несколько минут Федченко и ФИО14 снова стали толкать друг друга, она сказала им, чтобы они вышли на улицу и там выясняли свои отношения. Она видела, как Федченко толкнул ФИО14 и тот упал на землю возле крыльца. После этого она хотела закрыть входную дверь и увидела, как Федченко держит ФИО14 за ворот куртки и окунает один раз головой в таз с водой, при этом ФИО14 не сопротивлялся. Федченко держал ФИО14 в тазу примерно минуту, она возвратилась в дом, примерно через 10 минут зашел Федченко, взял сигареты и ушел, а она закрыла дверь и легла спать.

     Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 18.05.2012г. вечером у себя дома распивал спиртное с <данные изъяты> и Федченко, пришел ФИО14, тот был сильно пьяный. Затем Федченко и ФИО14 стали толкаться, вышли на крыльцо, затем Федченко вернулся, попросил закурить и ушел. ФИО14 он не видел. Утром следующего дня соседка обнаружила ФИО14 у них в ограде, тот лежал головой в тазу.

     Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 18 мая 2012 года около 17 часов она вернулась домой с работы. Дома находился муж и сосед ФИО13, оба находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут муж вместе с <данные изъяты> ушли, и больше она их не видела. Утром от сотрудников полиции узнала о смерти мужа.

      Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с <данные изъяты> Утром 19.05.2012 года около 8 часов она пошла к <данные изъяты> и увидела, что в ограде около крыльца на земле, на животе лежит ФИО14, голова опущена в таз с водой, сверху лежал коврик. Она заметила, что ФИО14 не дышит, постучала в окно <данные изъяты> и они сразу же вызвали полицию.

    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 18.05.2012 года около 18 часов он находился на улице и видел, что <данные изъяты> был у <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону. Утром 19.05.2012 года от жены узнал, что ФИО14 умер.

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

       -протоколом явки с повинной \л.д.10\, в которой Федченко С,А. указал, что в ходе конфликта с ФИО5 взял последнего за ворот одежды приподнял и опустил голову лицом вниз в таз с водой, где и оставил <данные изъяты>

      - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 19.05.2011г. \л.д.11-24\, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное в г. <данные изъяты>, обнаружен труп <данные изъяты>

      - заключением эксперта от 19.05.2012г.\лд131\, согласно которого каких- либо телесных повреждений у ФИО1 не обнаружено,

       - заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 26.06.2012 года /с \лд141-144\, согласно которой Федченко С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, что в поведении Федченко СА в момент совершения преступления признаков аффекта не усматривается. Установлены особенности характера личности подсудимого Федченко С.А. - скрытность, интровертированность, стремление сохранить о себе хорошее впечатление, эмоциональная неустойчивость с легкостью возникновения как реакции раздражения, так и тревоги, некоторая эгоцентричность и пренебрежение к общепринятым нормам;

      - заключением эксперта (экспертиза трупа) от 12.07.2011 года \л.д.153-155\, согласно которого причиной смерти ФИО5 явилась острая дыхательная недостаточность, развившаяся вследствие утопления в воде при погружении головы в емкость с водой. При исследовании трупа в морге каких-либо телесных повреждений, следов указывающих на возможную борьбу и самооборону, а также следов волочения тела не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови, взятой из трупа ФИО5, обнаружен этиловый спирт, концентрация которого, применительно живому лицу, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла убивать потерпевшего, суд не может признать состоятельными, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений толкнул находящегося в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения ФИО14, который упал на землю и не смог самостоятельно встать, после чего опустил его голову лицом вниз в таз с водой и удерживал в таком положении, при этом общественно-опасного посягательства на жизнь подсудимого со стороны ФИО14 не совершалось, потерпевший сопротивления не оказывал. Кроме того, данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что ФИО1 возвратился в дом примерно через 10 минут после того как она видела, что тот опустил голову ФИО14 в таз с водой, а также показаниями самого подсудимого, данные в ходе предварительного следствия \лд55-58, 69-72\ в присутствии защитника, где он пояснил, что взял ФИО14 правой рукой за ворот, приподнял над тазом, который стоял рядом с крыльцом и опустил его головой в воду. После чего отпустил руку, стоял рядом ждал, когда тот придет в себя. Он подождал немного, сколько времени сказать не может, ФИО14 в себя не приходил, решил проверить живой тот или нет, приподнял за ворот, посмотрел и ему показалось, что ФИО14 уже не дышит, он подумал, что тот захлебнулся. Он подумал будь что будет, очнется выберется, не очнется захлебнется. Он снова опустил ФИО14 лицом в таз, зашел на веранду, где находились <данные изъяты> взял сигареты и ушел домой. Разницу в показаниях подсудимый объяснил своим состоянием здоровья на момент совершения преступления.

      Суд не усматривает у Федченко С.А. и состояния аффекта, так как убийству предшествовала ссора. В заключении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в поведении Федченко С.А. в момент совершения деяния признаков аффекта не усматривается.

      Подсудимый сознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, сознательно допускал, что его действия могут причинить смерть потерпевшему. Данное обстоятельство подтверждается его отношением к содеянному - «показалось, что уже не дышит, подумал, что тот захлебнулся, подумал будь что будет, очнется-выберется, не очнется - захлебнется, с этими мыслями он снова опустил ФИО14 лицом в таз».

      Действия Федченко С.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Федченко С.А. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

      Как личность Федченко С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача психиатра, не судим, не работает, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Федченко С.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние, состояние его психики.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федченко С.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступлений не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания, а также повышенную опасность совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым назначить Федченко С.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

       Федченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

      Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять.

      Срок наказания исчислять с 19 мая 2012 года, зачесть в период отбывания наказания время нахождения под стражей с 19.05.2012г. по 27.08.2012г.

      Взыскать с Федченко С.А. в доход государства 5386рублей 30 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Федченко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                          Н.А. Бырина