Приговор в отношении Марченко А.А.



                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         24.09.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Марченко А.А.

защитника                  Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-86/2012 по обвинению

МАРЧЕНКО А.А.

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марченко А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 Марченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 по <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «VESTEL VR 54TFF» стоимостью 5000 рублей, DVD-плейер «ROLSEN PDV-750» стоимостью 900 рублей, DVD-плейер «AKIRAPD-K2318DR» стоимостью 100 рублей, 2 электрических удлинителя стоимостью 50 рублей каждый и палас стоимостью 100 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Марченко характеризуется удовлетворительно, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.