приговор на Бедункова



                                                                                                                           Дело № 1-70/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      22 августа 2012 г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Тюкалинского района Силича С.Ю.,

Подсудимого Бедункова Э.Л.,     

Защитника Бубыкина М.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

Потерпевшей ФИО9,

При секретаре Федченко Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                   Бедункова Э.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

      Подсудимый Бедунков Э.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      15.05.2012 года около 15 часов 30 минут Бедунков Э.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Белоглазовой С.С.по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью нанес 2-3 удара кулаком в область правого бока ФИО5, взяв ее за волосы, с усилием тянул в разные стороны, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого перелома 9,10 ребер справа, закрытого пневмоторакса справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Бедунков Э.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в мае 2012 года временно проживал в доме у ФИО5 15.05.2012 совместно с ФИО5 употребляли спиртное, около 15 часов 30 минут поссорился с потерпевшей, которая в грубой форме оскорбила его, решил «ее проучить». ФИО15. находилась возле дивана, когда он с усилием ударил ее кулаком в область груди справа, отчего та повалилась на диван. Больше потерпевшую не бил и сразу же ушел в летнюю веранду, где лег спать. Проснувшись, узнал, что причинил потерпевшей вред здоровью, в содеянном раскаивается.

      Кроме показаний Бедункова Э.Л. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

      Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что 15.05.2012 г. в первой половине дня совместно с Бедунковым Э., ФИО16 распивали спиртное у нее в доме. Перед обедом гости ушли, а она легла спать у себя в комнате. Около 15 часов 30 минут она проснулась от боли в правом боку. Открыв глаза, увидела Бедункова Э., который наносил ей удары кулаком в область правого бока, при этом кричал - куда она спрятала бутылку. Всего он нанес два-три удара, последний удар был сильный, после которого она сразу же почувствовала резкую боль в правом боку в области ребер, попросила, чтобы Бедунков оставил ее в покое, после чего подсудимый ушел в летнюю веранду, где лег спать, а она пошла к ФИО17 рассказала о случившемся и та вызвала ей скорую помощь.

      Свидетель ФИО4, в судебном заседании пояснила, что 15.05.2012 года с утра она с ФИО6 находилась в гостях у ФИО5, там же находился Бедунков Э., все распивали спиртное, никакой ссоры при этом не было. Примерно в обеденное время они с ФИО5 ушли домой, около 15 часов к ней в слезах пришла ФИО19 и рассказала, что ее побил Бедунков, при этом пожаловалась, что сильно болит правый бок и тяжело дышать. ФИО20 рассказала, что проснулась от боли, бил ее Бедунков, схватил за волосы. Она видела, что кофта у той была порвана, на боку покраснение, ФИО20 боялась возвращаться домой из-за того, что Бедунков вновь ее побьет. Они с ФИО5 проводили потерпевшую домой и вызвали скорую помощь.

      Свидетель ФИО6. в ходе предварительного следствия \лд32-33\ пояснил, что в середине мая 2012года вместе с ФИО23 Бедунковым и ФИО9 распивали спиртное в доме у ФИО9, никакой ссоры не было. Ближе к обеду он вместе с ФИО23 ушли домой, через некоторое время к ним пришла ФИО9, которая плакала и сказала, что только что ее избил Бедунков, просила проводить ее домой, так как боялась, что Бедунков ее вновь побьет. Они пошли проводить ФИО9 до дома, Бедунков спал под навесом, уже в доме ФИО9 стала жаловаться на боли в правом боку и на то, что становиться трудно дышать. Они вызвали скорую. Позднее узнал, что Бедунков сломал ФИО9 ребра и повредил легкое.

      Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия \лд35\ пояснила, что она сожительствует с Бедунковым. В мае 2012 года она с Бедунковым Э. проживала в доме у ФИО9 по <адрес>. Утром 15.05.2012 года она ушла на работу, в послеобеденное время ей позвонила ФИО4 и сообщила о случившемся. Около 19 часов она пришла с работы, сожитель спал пьяный под навесом и пояснить ничего не мог. Уже позднее Бедунков рассказал, что поругался с хозяйкой, ударил ее кулаком в область правого бока, своим ударом сломал ребра и повредил легкое.

         Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

      - сообщением из Тюкалинской ЦРБ от 15.05.2012 \л.д.8\ о том, что в приемное отделение поступила с телесными повреждениями ФИО9,

      - заявлением ФИО9 \л.д.9\ о том, что 15.05.2012г. Бедунков Э.Л. причинил ей телесные повреждения,

      - заключением судебно-медицинской экспертизы от 08.06.2012г. \лд19\, согласно которой ФИО9 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 9,10 ребер справа, закрытого пневмоторакса справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться в результате воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста с последующим соударением с тупым твердым предметом с широкой контактирующей поверхностью - маловероятно,

- протоколом проверки показаний на месте от 05.06.2012г. \л.д.44-45\, в ходе которого Бедунков Э.Л, показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления,

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Бедункова Э.Л. в совершении преступления доказанной.      

      Действия Бедункова Э.Л. органами следствия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Бедункову Э.Л. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких.

      Как личность Бедунков Э.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бедункову Э.Л. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бедункову Э.Л. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступления не имеется.

       С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на осужденного, а также учитывая мнение потерпевшей - не лишать подсудимого свободы, суд полагает необходимым назначить Бедункову Э.Л, наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

      Заявленные гражданские иски о возмещении затрат территориальным фондом ОМС Омской области на сумму 17086рублей на лечение потерпевшей и взыскании 20000рублей в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 1100 ГК РФ, поскольку признаны подсудимым.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

       Бедункова Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.     

      Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

      Взыскать с Бедункова Э.Л. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей 17086рублей и в пользу ФИО9 в счет возмещения морального вреда 20000 рублей.

      Взыскать с Бедункова Э.Л. в доход государства 2601 рубль 26 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                          Н.А. Бырина