Приговор в отношении Фомичёва С.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         02.10.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Фомичева С.А.

защитника                  Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-88/2012 по обвинению

ФОМИЧЕВА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомичев С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ. около 02.00 Фомичев с целью кражи, выломав доски в стене, незаконно проник в гараж ФИО5, расположенный на усадьбе по <адрес> <адрес> откуда тайно, умышленно похитил двигатель мотоцикла «ИЖ-Планета-5» стоимостью 10000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ. около 01.00 с целью кражи, сломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по <адрес> <адрес> откуда тайно похитил ковровое покрытие стоимостью 500 рублей, ручную дрель стоимостью 300 рублей, две кастрюли стоимостью 70 рублей каждая, одну кастрюлю стоимостью 100 рублей, ведро стоимостью 120 рублей, пластмассовый таз стоимостью 50 рублей, таз стоимостью 40 рублей, казан стоимостью 50 рублей. Затем из помещения летней кухни похитил 6 ложек и 6 вилок на сумму 180 рублей. Причинив ФИО6 ущерб на сумму 1590 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку ФЗ от 07.12.2011г. в ст.158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение осужденного, его деяния следует квалифицировать по ст.158 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Фомичев характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной. При таких обстоятельствах суд полагает справедливым назначение в виде наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения дела или изменения категории тяжести преступления не имеется. Гражданские иски потерпевших суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИЧЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 1 (один) год лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Фомичева С.А. в пользу ФИО5 10000 рублей, в пользу ФИО6 1290 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства передать подсудимому.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.