Приговор в отношении Исаева В.П.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         04.10.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Исаева В.П.

защитника                  Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-93/2012 по обвинению

ИСАЕВА В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев В.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Исаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес>, незаконно проник в дом ФИО3 по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат стоимостью 2500 рублей, шланги на сумму 1800 рублей, электрический лобзик стоимостью 1900 рублей, сварочную проволоку на сумму 300 рублей, электроды на сумму 1200 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 7700 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Исаев характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на фактическом иждивении двух малолетних детей, участие в контртеррористической операции. При таких обстоятельствах суд полагает справедливым назначение в виде наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения дела или изменения категории тяжести преступления не имеется. Гражданский иск потерпевшего суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСАЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Исаева В.П, в пользу ФИО3 2800 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.