Приговор суда в отношении Ходырева И.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         18.10.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимого       Ходырева И.А.

защитника       Бубыкина М.В.

потерпевшего       ФИО6

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-99/2012 по обвинению

                  

ХОДЫРЕВА И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Ходырев И.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 Ходырев И.А., находясь на территории свалки в 1200 метрах к востоку от <адрес>, в ходе ссоры, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, с целью причинения телесных повреждений ладонью левой руки нанес удар в область лица ФИО4, от чего последняя упала и ударилась головой о выступающий предмет. В результате падения и удара потерпевшей были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся тяжелым ушибом головного мозга, с формированием контузионного очага в височной доле левого полушария и внутримозговой гематомы в височно-теменной доле левой гемисферы, с левосторонним субдуральным и очагово-диффузными сударахноидальными кровоизлияниями в височно-теменно-затылочной долях левой гемисферы и изолированными кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, осложнившиеся отеком, набуханием вещества мозга, с вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 была доставлена в <адрес> ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных повреждений скончалась.

Таким образом, Ходырев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимый посредственно, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить в качестве наказания ограничение свободы.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОДЫРЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

При исполнении наказания установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность два раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:          Чернышев А.Н.