Приговор суда в отношении Романенко П.И.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         18.10.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимого       Романенко П.И.

защитника       Лёвочкиной Е.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-97/2012 по обвинению

                  

РОМАНЕНКО П.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Романенко П.И. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

Романенко с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> 19 патронов калибра 7,62х39 мм, относящиеся к категории боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию и запрещенные к гражданскому обороту.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что в начале сентября 2006г. нашел в лесу у костра футляр с патронами. Принес его домой и хранил среди своих вещей. Событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит, т.к. был в состоянии опьянения. Понимает, что хранил патроны незаконно. Разрешения на хранение оружия не имеет.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у мужа случился приступ, он стрелял на улице из ружья. Она вызвала скорую помощь и участкового, который попросил у нее сдать имеющееся в доме оружие. Кроме охотничьего ружья она выдала и хранившиеся в шкафу патроны.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей поступил вызов от ФИО4, она сообщила, что у мужа алкогольный психоз, и он стреляет из ружья. ФИО11 выехала на место, сообщив о вызове участковому. Тот по приезду предложил Романенко П.И. выдать имеющееся огнестрельное оружие, но тот отрицал наличие такового. Тогда ФИО4 вынесла из дома двуствольное ружье, а когда участковый ФИО12 попросил вынести и патроны к нему, вынесла черный футляр. Участковый показал им содержимое футляра, там лежали патроны к нарезному оружию, а не к охотничьему, их отличие ей известно. (л.д.34-35);

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ фельдшер ФИО13 сообщила, что Романенко П.И. стреляет из ружья, со слов жены, у него случился приступ алкогольного психоза. По приходу на место он предложил Романенко выдать оружие, но тот отказался. Тогда жена ФИО8 вынесла из дома двуствольное ружье, а когда ФИО14 попросил вынести и патроны к нему, вынесла черный футляр, в котором лежали патроны к нарезному оружию. (л.д.36-37);

В судебном заседании были исследованы:

-протоколы выемки и осмотра патронов. (л.д.20-23);

-заключение экспертизы, из которой видно, что изъятые у Романенко патроны являются патронами боевыми, центрального боя калибра 7,62х39 мм., т.е. относятся к категории боеприпасов. (л.д.28-30);

-справка о том, что Романенко разрешения на хранение оружия не имеет (л.д.16)

Суд полагает вину Романенко П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ - незаконном хранении боеприпасов доказанной совокупностью исследованных доказательств, которые соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Уголовное преследование в части незаконного приобретения и ношения боеприпасов подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Романенко характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих суд учитывает признание вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд считает справедливым назначить в качестве наказания ограничение свободы. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного и изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНЕНКО П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

При исполнении наказания установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Вещественные доказательства уничтожить. Меру пресечения не избирать.

Взыскать с Романенко П.И. 1466 рублей 25 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:          Чернышев А.Н.