Приговор суда в отношении Стаской Н.А. и Саткеевой Н.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         17.10.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимых       Ставской Н.А., Саткеевой Т.А.

потерпевшей                                                                        ФИО6

защитников       Лёвочкиной Е.В., Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-101/2012 по обвинению

СТАВСКОЙ Н.А., <данные изъяты>

САТКЕЕВОЙ Т.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ставская Н.А. и Саткеева Т.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ставская и Саткеева, вступив в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества, приехали в <адрес>. На территории рынка, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, увидев, что в сумке стоявшей у прилавка ФИО6 кошелек, действовали в соответствии с распределенными ролями: Ставская, прижавшись к ФИО6, отвлекла ее внимание, а Саткеева вытащила из сумочки потерпевшей кошелек стоимостью 300 рублей, в котором имелись деньги в сумме 9200 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 9500 рублей.

Своими действиями совершили преступление, предусмотренное пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и гражданским иском, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ставская характеризуется положительно, ранее не судима, социально обустроена, смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не усматривается. При таких обстоятельствах суд полагает возможным избрать в виде наказания штраф.

Саткеева характеризуется посредственно, судима за совершение особо тяжкого преступления, совершила рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, состояние здоровья (подсудимая страдает диабетом и туберкулезом), а так же наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и справедливым руководствоваться при определении вида наказания ч.2 ст.68 УК РФ, а при определении его размера - ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется. Исковые требования потерпевшей обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАВСКУЮ Н.А., САТКЕЕВУ Т.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Ставской Н.А. в качестве наказания назначить штраф в размере 20000, его выплату рассрочить равными долями на четыре месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Саткеевой Т.А. в качестве наказания назначить четыре месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с 17.10.2012г., зачесть в срок наказания период нахождения под стражей по настоящему делу с 06.09.2012г. по 16.10.2012г.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Взыскать с Саткеевой Т.А. и Ставской Н.А. солидарно 7200 рублей в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копи приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.