Приговор по краже



Дело Номер обезличен

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимого ФИО7                                     

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сарваровой А.А.

потерпевшем ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего ... ... РТ, ..., ... без регистрации, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,  

Установил:

Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, завел с улицы ... РТ чужого теленка во двор своего дома Номер обезличен по ... ... РТ и тайно похитил этого теленка возрастом 9 месяцев, весом 200 кг стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего ФИО5, причинив ему значительный ущерб. Сразу же во дворе своего дома ФИО7 теленка зарезал и распорядился похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, первую судимость, явку с повинной. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в»  ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на ФИО7 исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде

ФИО7 оставить без изменений.

Вещественные доказательства – топор и веревку, хранящиеся в ... РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И Камалова