Кража имущества



по делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...                                                                                                                        

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимого ФИО10

защитника ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в пос.... РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего строителем в ООО «...», судимого:

- Дата обезличена года Набережночелнинским городским судом РТ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21.00 часов ФИО10, находясь в ... муниципального района РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия оконного стекла незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей и аккумулятор марки «Алтек» стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 23.00 часов ФИО10, находясь в п.ФИО7 Поле Тукаевского муниципального района РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом проник в салон автомашины ВАЗ-21065 госномер Номер обезличен, расположенной возле дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Премьера» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 02.00 часов ФИО10 находясь в селе ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, незаконно проник в пристроенное к бане помещение, расположенное на частном участке дома Номер обезличен по ..., откуда с внешней стены бани тайно похитил электрический водонагреватель марки «Термекс», висевший у окна, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании ФИО10 свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ФИО6, ФИО8 в своих заявлениях, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство ФИО10 подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО10 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО10 по эпизоду от Дата обезличена года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от Дата обезличена года – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от Дата обезличена года – по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ФИО10 вину признал, имеется явка с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, кроме того, в его действиях усматриваются признаки рецидива. Суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу, о возможности его исправлении без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) 2 (два) года лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО10 назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на ФИО10 исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу ФИО10 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Судья:/подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов