Дорожно-транспортное происшествие



по делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Набережные Челны                                                                               

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Набережные Челны

Аминова Р.В.

подсудимого ФИО9

защитника ФИО3

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

а также представителе потерпевшей, адвокате ФИО5,

представившем удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района ТАССР, зарегистрированного по адресу РТ, ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двое несовершеннолетних детей, работающего ИП «...» водителем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15.15 часов ФИО9, находясь за рулем автомобиля марки ВАЗ 21144, имеющего регистрационный знак ..., с тремя пассажирами в салоне, двигался по автодороге ... со стороны г.Набережные Челны в направлении .... ФИО9 в пути следования в грубое нарушение требований п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в дневное время суток, в условиях неограниченной видимости, двигался со скоростью около 60 км/ч, не обеспечивающей ему безопасности дорожного движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия в виде обледенелого дорожного покрытия, резко ухудшающего сцепление колес автомобиля с дорогой. ФИО9, двигаясь по территории ... РТ, на 5-ом км автодороги ... проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке, где в условиях гололеда не справившись с управлением своего автомобиля допустил его занос влево, при этом выехал сторону дороги, предназначенную для встречного движения и на полосе встречного движения совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ 111130 с регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением ФИО8, двигавшемся во встречном направлении со стороны .... В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ 111130 ФИО7 получила телесные повреждения в виде перелома 8 ребра слева, перелома седалищной кости слева без смещения, перелома крыла подвздошной кости слева со смещением, оскольчатого перелома вертела и шейки бедренной кости слева со смещением отломков, перелома средней трети левого бедра со смещением отломков, двухлодыжечного перелома правой голени с угловым смещением костных отломков, травматического шока 2-3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

В судебном заседании ФИО9 свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 264 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство ФИО9 подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО9, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО9 по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ФИО9 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно положительно, не судим, имеет на иждивении малолетних детей, меры по возмещению причиненного потерпевшей ущерба подсудимым принимаются, что не оспаривается представителем потерпевшей стороны и подтверждается расписками о получении денежных средств.

Суд не считает необходимым лишать ФИО9 права управления транспортным средством, так как это является его единственным источником дохода, что лишает его возможности содержать семью и возмещать материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО9 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов