приговор по грабежу



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И  

 дело № 1 – 50/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 7 апреля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимых                                                   -   Фазулова Р.Г., Галиуллина Д.Т.,

защитников:  Ишмухаметова Р.М., Галиуллина Н.Г., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

потерпевшего                                                  -   ФИО5,

при секретаре                                                  -   Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   Фазулова Р.Г., родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего там же, ..., гражданина ..., образование ..., работающего ..., ранее не судимого,

 Галиуллина Д.Т., родившегося Дата обезличена года в деревне ..., гражданина ..., образование ..., проживающего в  ..., временно не работающего, ранее судимого приговором суда от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а»  УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л:               

               подсудимые Фазулов Р.Г. и Галиуллин Д.Т., около 03:00 часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь возле постовой будки около въездных ворот рядом с огороженной территорией полигона ...», возле ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома передней правой двери и замка крышки багажника, при помощи металлической монтировки, используемой в качестве орудия преступления, незаконно проникли в салон автомашины Номер обезличен, за государственным регистрационным номером Номер обезличен. Затем, в присутствии ФИО9, который выбежал из вышеуказанной будки для предотвращения их действий, открыто похитили из салона указанной выше автомашины, автомагнитолу марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, заднюю панель в виде деревянной акустической полки стоимостью Номер обезличен рублей с двумя акустическими колонками марки «Номер обезличен»  на общую сумму Номер обезличен рублей, норковую мужскую шапку стоимостью Номер обезличен рублей, домкрат стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.   

              В судебном заседании подсудимые Фазулов Р.Г. и Галиуллин Д.Т. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Ишмухаметовым Р.М., Галиуллиным Н.Г. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитники Ишмухаметов Р.М., Галиуллин Н.Г., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Фазуловым Р.Г. и Галиуллиным Д.Т. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласились подсудимые Фазулов Р.Г. и Галиуллин Д.Т. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.  

               п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 7  лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Фазулова Р.Г. и Галиуллина Д.Т.: они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, причиненный потерпевшему ущерб возмещен полностью, оба явились с повинной,  - это смягчает их ответственность. Ответственность Галиуллина Д.Т. отягчает наличие рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Фазулову Р.Г. и Галиуллину Д.Т наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               признать Фазулова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в доход государства.

              признать Галиуллина Д.Т.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в доход государства.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное обоим  наказание считать условным, установив испытательный срок Фазулову Р.Г. в 2 (два) года   и Галиуллину Д.Т. в 3 (три) года.

            Обязать   Фазулова Р.Г. и Галиуллина Д.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться туда же периодически для регистрации.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым   Фазулову Р.Г. и Галиуллину Д.Т. оставить в виде подписки о невыезде.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                  Председательствующий: