кража имущества



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И   

дело № 1 – 51/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 6 апреля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ      -   Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,          

подсудимой                                                 -     Кирилловой И.В.,

защитника Заборонкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре                                              -      Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении     Кирилловой И.В., родившейся Дата обезличена года в     ..., гражданина ..., образование ..., временно не работающей, ..., ..., проживающей в ... ... РТ, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимой,      

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.2 п. «в,г»  УК РФ.

                                                              У С Т А Н О В И Л:

 Подсудимая Кириллова И.В., в период времени с 14.30 часов до 15.30 часов Дата обезличена года, находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из кармана куртки, находившейся при нем, деньги в сумме Номер обезличен рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на эту сумму. 

   В судебном заседании подсудимая Кириллова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Заборонкина В.В. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Заборонкин В.В., потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Кирилловой И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириллова И.В. - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ –  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с  причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.  

               ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Кирилловой И.В. - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, не отрицательно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - это смягчает ее ответственность. 

             С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Кирилловой И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            признать   Кириллову И.В.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г»  УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)  год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное   Кирилловой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один)      год.

            Обязать   Кириллову И.В.    не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

            Меру пресечения в отношении подсудимой   Кириллову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                               Председательствующий: