мошенничество



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И   

дело № 1 – 57/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 7 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимого                                                   -   Сабирова В.Г.,

защитника Михайловой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего                        -   ФИО4,

при секретаре                                                  -   Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении  Сабирова В.Г., родившегося Дата обезличена года в     деревне ... РТ, проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., временно не работающего, ранее не судимого,   

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159  ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Сабиров В.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в  автосалоне ..., расположенном по адресу: ..., ..., населенный пункт Номер обезличен, офис Номер обезличен, ввел в заблуждение специалиста по кредитованию в ...  ФИО8 относительно своей платежеспособности, указав ложные сведения о месте своей работы в ...  в должности ... и среднемесячной заработной плате в сумме 14 650, 00 рублей, при этом, заведомо зная, что не имеет возможности выплачивать ежемесячно денежные средства в сумме 11 200 рублей в  счет погашения кредита, не будет исполнять договорные обязательства, заключил договор купли- продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, на приобретение автомобиля «Номер обезличен)», Номер обезличен года выпуска, а также соглашение о кредитовании и залоге Номер обезличен, согласно которому, приобретая автомобиль стоимостью Номер обезличен рублей в кредит, Сабиров В.Г. передает приобретенный автомобиль в залог в ... на вышеуказанную сумму. Далее, в этот же день, после получения подтверждения согласия ... на получение кредита, с условием осуществления первоначального взноса в сумме Номер обезличен рублей, Сабиров В.Г. приобрел автомашину «Номер обезличен», Номер обезличен года выпуска, стоимостью Номер обезличен рублей, при этом с целью скрыть свои преступные намерения, на хищение чужого имущества, путем демонстрации своей платежеспособности внес на расчетный счет ... первоначальный взнос в сумме Номер обезличен рублей.

   Завладев похищенным, Сабиров В.Г. в продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена года в дневное время, находясь на авторынке «...», расположенном по адресу: ..., умышленно умолчав об обстоятельствах приобретения автомобиля «Номер обезличен реализовал данный автомобиль за Номер обезличен рублей ФИО10 и ФИО9, и, завладев вырученными от продажи автомобиля денежными средствами, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сабиров В.Г. причинил ... ущерб в крупном размере на общую сумму Номер обезличен рублей, складывающий из стоимости приобретенного автомобиля «Номер обезличенв сумме Номер обезличен рублей за вычетом первоначального взноса в ... в сумме Номер обезличен рубль.

 В судебном заседании подсудимый Сабиров В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Михайловой О.М. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

              Гособвинитель, защитник Михайлова О.М., представитель потерпевшего ФИО4, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Сабировым В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиров В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.    

               ч. 3 ст. 159 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Сабирова В.Г. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу частично возмещен,  - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Сабирову В.Г.наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

               признать Сабирова В.Г.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное   Сабирову В.Г.  наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

               Обязать   Сабирова В.Г.  не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения в отношении подсудимого  Сабирова В.Г.  до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: