грабеж имущества



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

дело № 1 – 37/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -    Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,          

подсудимой                                                   -      Сидоровой Л.Р.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре                                                   -    Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   Сидоровой Л.Р., родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в том же городе, ... квартира Номер обезличен, гражданина ..., образование ..., работающей ... ранее не судимой,   

 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимая Сидорова Л.Р., около 4 часов утра Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «...» на ... километре автодороги ..., на территории ... ..., в присутствии ФИО6, ФИО7, открыто похитила 1 бутылку водки «Тундра» стоимостью Номер обезличен рублей, 1 бутылку водки «Ваш праздник» стоимостью Номер обезличен рублей, 1 баллон пива «Клинское» стоимостью Номер обезличен рублей, 1 пачку сигарет «Петр 1» стоимостью Номер обезличен рублей, 1 полиэтиленовый пакет с ручками стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО11 Увидев это, продавец магазина ФИО6, попросила Сидорову Л.Р. вернуть имущество, но Сидорова Л.Р. проигнорировала ее просьбу, продолжила удерживать похищенное и с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.  

                 В судебном заседании подсудимая Сидорова Л.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

               Гособвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевшая ФИО8 в своем письменном заявлении не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Сидоровой Л.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям составляет лишение свободы сроком до 4 лет.   

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорова Л.Р.    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищении чужого имущества, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Сидоровой Л.Р. - она вину признает полностью, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу возмещен, потерпевшая просит не наказывать ее строго, - это смягчает ее ответственность.

               С учетом вышеизложенного и возможность исправления Сидоровой Л.Р. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.               

                Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         признать    Сидорову Л.Р.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное   Сидоровой Л.Р.  наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать   Сидорову Л.Р.      не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

         Меру пресечения в отношении   подсудимой   Сидоровой Л.Р.  до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.  

Председательствующий: