Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



по делу № 1-128/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 » августа 2010 года г.Набережные Челны                                                                               

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Садыкова Р.Р.

подсудимого Тазеева Р.М.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 029190

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ТАЗЕЕВА ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ФИО0, Тукаевский муниципальный район, ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов Тазеев Р.М., находясь в ..., расположенного по ... в пос.... РТ, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этих действий общественно-опасных последствий и желая этого, в ходе ссоры с ФИО6, используя незначительный повод, а именно возмущение ФИО6 по поводу присутствия в доме посторонних лиц, выразившееся в нецензурной брани в адрес Тазеева Р.М., подошел к ФИО6, который сидел в комнате на диване вышеуказанного дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему не менее трех ударов деревянной палкой в область правой голени. В результате преступных действий Тазеева Р.М. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома средней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В судебном заседании Тазеев Р.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Части 1 статьи 111 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Тазеева Р.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Тазеев Р.М., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тазеева Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Тазеев Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, не судим, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом ... К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие ..., оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

 Суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу, о возможности его исправлении без реального отбывания наказания.

По делу прокурором в интересах государственной больничной кассы ... заявлен гражданский иск о взыскании с Тазеева Р.М. затрат на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме ....

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тазеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Тазеева Р.М. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Тазееву Р.М. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Тазеева ФИО10 в пользу Государственной больничной кассы ... возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов