Мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



по делу № 1-110/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 11 » августа 2010 года г.Набережные Челны                                                                               

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ

                                                                                                          Галиева Р.М.

подсудимого Глебова А.А.

защитника Адгамова Р.И.

представившего удостоверение № 35 и ордер № 029158

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ГЛЕБОВА ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу РТ, ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего ..., ..., работающего (со слов) ... судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей ... по ст.119, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года ... городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов Глебов А.А. будучи осведомленным о выдаче в прокат велосипедов на базе отдыха «...», находясь на остановке «...», расположенной в новой части ..., решил совершить хищение чужого имущества, а именно двух велосипедов, путем злоупотребления доверием. Для реализации своего преступного умысла, Глебов А.А. осознавая, что в силу физической невозможности не сможет похитить два велосипеда, привлек к хищению велосипедов неустановленную следствием девушку по имени «ФИО11», которую он ввел в заблуждение относительно преступности своих действий.

Далее Дата обезличена года около ... часов, Глебов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с неустановленной следствием девушкой по имени «ФИО12», введенной в заблуждение относительно его намерений, приехал на базу отдыха «...», расположенную на территории ... Тукаевского муниципального района РТ. Далее около ... часов того же дня Глебов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом прогулки на велосипедах, вступил в договорные отношения с ИП ФИО7 в лице ФИО6, заключив с последней договор проката двух велосипедов марки «...», стоимостью ... и ... рублей, на 1 час, то есть с ... часов до ... часов, пообещав при этом вернуть их в назначенное время, заведомо не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями договора, и с целью скрыть свои преступные намерения, Глебов А.А. заплатил ФИО6 ... рублей, из расчета ... рублей за 1 велосипед за час прогулки. И оставил в залог свой паспорт. После чего ФИО8, обратив похищенные велосипеды в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Глебов А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 2 статьи 159 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Глебова А.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Глебов А.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глебова А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Глебов А.А. вину признал полностью, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ..., ..., ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива.

Суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО9 заявил гражданский иск на сумму ... рублей в возмещение материального ущерба. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Подсудимый Глебов А.А. предъявленный иск признал. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Глебова А.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Глебову А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – диск формата DVD-R 4/7 GB/120 min 1-16 x, марки «LG» с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле, – оставить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Глебова ФИО14 в пользу ФИО9 ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов