Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



по делу № 1-125/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 02 » сентября 2010 года г.Набережные Челны                                                                               

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Гайфутдинова Р.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ Гайфуллина Р.Р.

подсудимого Мухаметшина Р.Х.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 029200

при секретаре Кочуровой Ю.И.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении МУХАМЕТШИНА ФИО9, родившегося Дата обезличена года в д.ФИО5 района, проживающего без регистрации по адресу: ..., Тукаевский муниципальный район, ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов Мухаметшин Р.Х. находясь в д.ФИО7 муниципального района РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив физическую силу отжал нижнюю часть входной двери, после чего через образовавшееся отверстие просунул руку во внутрь помещения, выдвинул металлический засов, который скреплял створки ворот, таким образом незаконно проник в помещение зернохранилища, расположенного на территории ... «ФИО4», откуда тайно похитил ... мешков зерна ..., общим весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг, принадлежащие ФИО4, причинив собственнику материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании Мухаметшин Р.Х. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Мухаметшина Р.Х. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Мухаметшин Р.Х., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухаметшина Р.Х. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Мухаметшин Р.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметшина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Мухаметшину Р.Х. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 9 пустых мешков белого цвета, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Председательствующий:

/подпись/

«Копия верна»

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов