Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



по делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 02 » сентября 2010 года г.Набережные Челны                                                                               

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Гайфутдинова Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Рамазанова И.Р.

подсудимого Дорофеева И.В.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 029176

при секретаре Кочуровой Ю.И.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ДОРОФЕЕВА ФИО7, родившегося Дата обезличена года в дер...., проживающего без регистрации по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов Дорофеев И.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ... ... Тукаевского муниципального района РТ, в ходе ссоры с братом ФИО4, используя незначительный повод, а именно некорректное поведение ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, выразившееся в нецензурной брани в адрес Дорофеева И.В., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО4, который сидел к нему спиной, на веранде вышеуказанного дома и нанес ему один удар в область спины. В результате преступных действий Дорофеева И.В. ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева сзади, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившаяся левосторонним гемотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Дорофеев И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Части 1 статьи 111 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Дорофеева И.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Дорофеев И.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дорофеева И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ФИО6 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

 Суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу, о возможности его исправлении без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дорофеева И.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Дорофееву И.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – три ножа, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Председательствующий: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов