кража имущества



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

          дело № 1 –  7/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 21 января 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -       Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимой                                                   -      Валиевой Л.А.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

 при секретаре                                                  -     Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    Валиевой Л.А.  родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование ..., ..., проживающей ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, имеющей на иждивении малолетнего сына, ранее судимой приговором суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

 в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимая Валиева Л.А., около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем разбития оконного стекла, незаконно проникла в гараж ФИО6, расположенный ... Номер обезличен по ... РТ и тайно похитила оттуда генератор бензиновый, фирмы «...   стоимостью ... рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

                 В судебном заседании подсудимая Валиева Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валеевым Р.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

               Гособвинитель, защитник Валеев Р.М., потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Валиевой Л.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая Валиева Л.А. - в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ -  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

               п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Валиевой Л.А. - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, ущерб возместила путем возврата похищенного по принадлежности,  - это смягчает ее ответственность. Ее ответственность отягчает совершение преступления будучи ранее судимой, в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Валиевой Л.А. по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене, окончательное наказание ей подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

              В соответствии со ст. 82 УК РФ, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

              Суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Валиевой Л.А. до достижения ее сыном 14 летнего возраста.

            Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               признать Валиеву Л.А.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

                    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение  Валиевой Л.А.  по приговору от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ей назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, -  в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии  - поселении.

              Реальное отбывание наказания Валиевой Л.А. в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить до исполнения ее сыну ФИО7 четырнадцати лет.

               Меру пресечения в отношении   подсудимой Валиевой Л.А.  до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: 

...

 

...

...

...

...