кража имущества



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

                     дело № 1 –63 /2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан 21 апреля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя –  старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимых                                                   -  Валиева Р.М., Узаирова А.Н.,

защитников Николаева С.В., Файрушина И.Ф., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен ордера Номер обезличен

потерпевших:                                                  - ФИО7, ФИО6, ФИО5,  

при секретаре                                                 -  Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Валиева Р.М., родившегося Дата обезличена года в  городе ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование ..., ..., ранее не судимого,

Узаирова А.Н.,  родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование ..., ..., не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:              

         

               Подсудимые Валиев Р.М. и Узаиров А.Н., в период времени с 17.00 часов до 22.30 часов Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, разобрав кирпичи, которыми было заложено окно, незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен в ..., откуда тайно похитили имущество: металлический бидон стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью ... рублей, металлическую цепь длиной ... метра, стоимостью ... рублей, совковую лопату стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО11, причинив ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Они же, в период времени с 17.00 часов до 22.30 часов Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, сразу после совершения вышеописанного преступления, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5 Однако, они не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в  доме ничего ценного не оказалось.

 Они же, в период с 17.00 часов до 22.30 часов Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, сразу после совершения вышеуказанного преступления, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, путем взлома навесного замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: автомобильный пылесос ... стоимостью ... рублей, три пластмассовые кружки на сумму ... рублей, ручную дрель стоимостью ... рублей, комплект автомобильных колодок заднего тормоза стоимостью ... рублей, ножовку по дереву стоимостью ... рублей, ножовку по металлу стоимостью ... рублей, три бутылки моющего средства ... на сумму ... рублей, одну бутылку жидкого мыла ... стоимостью ... рублей, одну бутылку средства от комаров ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб в сумме ... рублей.

 Они же, в период времени с 17.00 часов до 22.30 часов Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, сразу после совершения вышеуказанного преступления, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО12 Однако, они не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в  доме ничего ценного не нашли.

Они же, в период с 17.00 часов до 22.30 часов Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, сразу после совершения вышеуказанного преступления, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: 10 штук металлических прутьев, на сумму ... рублей. Затем, они же, в продолжение своего преступного умысла, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли ..., расположенную на ..., откуда тайно похитили имущество: 59 килограммов гвоздей различной длины на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.  

               В судебном заседании Валиев Р.М. и Узаиров А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Николаевым С.В., Файрушиным И.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора они осознают в полной мере.

              Государственный обвинитель, защитники Николаев С.В., Файрушин И.Ф. потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5 - в судебном заседании, потерпевшие – ФИО11, ФИО12 в своих письменных заявлениях, не возражают удовлетворению ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

                Обвинение, с которым согласились Валиев Р.М. и Узаиров А.Н.   (по эпизодам хищения имущества ФИО11, ФИО6, ФИО7),  - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -  как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; а по эпизодам проникновения в садовые домики ФИО5, ФИО12- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушения на кражу, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.  

               ст. 158 ч.3 п. «а»  относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Валиева Р.М. и Узаирова А.Н.   - они вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, ущерб, причиненный их действиями, частично возмещен, оба явились с повинной, Валиев Р.М. имеет на иждивении двоих малолетних детей - это смягчает их ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным обоим подсудимым назначить наказание по эпизодам покушения на кражу чужого имущества, ниже низшего предела санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

               С учетом вышеизложенного, а также возможность исправления Валиева Р.М. и       Узаирова А.Н. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                 Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             признать Валиева Р.М., Узаирова А.Н.,    виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158;  ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и  назначить им наказание по каждой статье в виде лишения свободы, без штрафа в госдоход, каждому, сроком:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) – по 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) – по 2 (два) года;

-  по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) – по 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду проникновения в садовый дом ФИО5) – по 1 (одному) году 8 (восемь) месяцев, с применением ст. 64 УК РФ;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду проникновения в садовый дом ФИО12) – по 1 (одному) году 8 (восемь) месяцев, с применением ст. 64 УК РФ;

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, Валиеву Р.М., Узаирову А.Н. окончательное наказание обоим по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком по 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход, каждому. 

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное  Валиеву Р.М., Узаирову А.Н. наказание считать условным, установив обоим испытательный срок по  3 (три) года, каждому.   

         Меру пресечения в отношении подсудимых Валиева Р.М. и Узаирова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                      Председательствующий: