кража имущества



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

                     дело № 1 –60 /2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан 14 апреля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимых                                                   -  Крохина А.А., Шишова А.Г., Новикова С.Н.,

защитников Лупоок В.В., Ишмухаметова Р.М., Шарипова Р.Р., представивших соответственно удостоверения №  Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, ордера №  Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,

потерпевших ФИО7, ФИО27, ФИО6, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, 

при секретаре                                                 -  Ершовой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крохина А.А., родившегося Дата обезличена года в  ..., проживающего там же, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шишова А.Г., родившегося Дата обезличена года на ..., гражданина ..., образование ..., ..., проживающего в ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не имеющего судимости,  

Новикова С.Н., родившегося Дата обезличена года в  ..., проживающего в ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого,  

 в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

  

  

                                                 У С Т А Н О В И Л:               

 

               подсудимые Крохин А.А., Шишов А.Г., Новиков С.Н., около 12 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: алюминиевую сковородку стоимостью ... рублей, две алюминиевые кастрюли, на сумму ... рублей, три алюминиевые тарелки на сумму ... рублей, пять алюминиевых столовых ложек, на сумму ... рублей, пять алюминиевых вилок, на сумму ... рублей, медную трубку от холодильника «... стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО12, причинив ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

               Они же, около 12 часов 30 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: медную трубку от холодильника ... стоимостью ... рублей, электрический обогреватель без названия стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО13, причинив ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

               Они же, около 13 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество:  две колонки от музыкального центра ...» марки ...  стоимостью ... рублей, электрическую духовку без названия, стоимостью ... рублей, пылесос «... стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО14, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

               Они же, около 13 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ... откуда тайно похитили имущество:  две чугунные сковородки на сумму ... рублей, пять алюминиевых столовых ложек на сумму ... рублей, пять алюминиевых вилок, на сумму ... рублей, две алюминиевые кастрюли на сумму ... рублей, два половника из нержавеющий стали на сумму ... рублей, принадлежащее ФИО15, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

               Они же, около 13 часов 40 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выдавливания форточки окна и повреждения внутреннего замка входной двери незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: ложки из нержавеющей стали в количестве 20 штук на сумму ... рублей, самовар стоимостью ... рублей, электрический кабель, двухжильный медный в количестве ... метров на сумму ... рублей, электрический лобзик марки «...  стоимостью ... рублей, ручной электрический рубанок  ...  марки ...» стоимостью ... рублей, ручную циркулярную пилу ...  стоимостью ... рублей, пылесос марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО26, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

               Они же, около 12 часов 20 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: электрический масляный обогреватель девяти секционный  ... стоимостью ... рублей, шампура в количестве 9 штук из нержавеющей стали, на сумму ... рублей, зеркало стоимостью ... рублей. Далее, в продолжение своего преступного умысла, они же, путем взлома замка незаконно проникли в  ... на садовом участке Номер обезличен ...  откуда тайно похитили: одноконфорочную газовую плиту  «... в пластмассовом чемодане с газовыми баллончиками в количестве 12 штук стоимостью ... рублей, два эмалированных тазика на сумму ... рублей, строительную паклю весом 5 кг стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО27, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

               Они же, около 13 часов 15 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество:  магнитофон  «... марки «... стоимостью ... рублей, телевизор «...  стоимостью ... рублей, котелок чугунный стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО21, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

                Они же, около 13 часов 30 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен с..., откуда тайно похитили имущество:   два шерстяных ковра на сумму ... рублей, электросчетчик марки «... стоимостью ... рублей, магнитофон ...» стоимостью ... рублей, алюминиевый электрический чайник стоимостью ... рублей, чугунную сковородку «...» стоимостью ... рублей, чугунную сковородку стоимостью ... рублей. Далее, в продолжение своего преступного умысла, они же, незаконно проникли в хозяйственный блок на том же садовом участке Номер обезличен ... РТ, откуда тайно похитили имущество: два топора на общую сумму ... рублей, принадлежащее ФИО16, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

               Они же, около 14 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен  Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество:   велосипед «...», принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

               Они же, около 14 часов 00 минут Дата обезличена года по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: телевизор черно-белого изображения «...»   серийный номер Номер обезличен стоимостью ... рублей, телевизор цветного изображения «...» марки  «...» серийный номер  Номер обезличен стоимостью ... рублей, радиаторный обогреватель ...  стоимостью ... рублей, самовар из нержавеющей стали стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО17, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

               Они же, около 12 часов 40 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество:  алюминиевую флягу стоимостью ... рублей, рюкзак походный, стоимостью ... рублей, медную трубку от холодильника «...» стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО22, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

                Они же, около 13 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен  Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: флягу алюминиевую стоимостью ... рублей, трубку медную от холодильника «Свияга»  стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО24, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

               Они же, около 13 часов 50 минут Дата обезличена года по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен  Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: грелку электрическую стоимостью ... рублей, скороварку алюминиевую стоимостью ... рублей, чайник ...    стоимостью ... рублей, две сковородки алюминиевые, на сумму ... рублей, топор стоимостью ... рублей, пассатижи, стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО18, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

               Они же, около 14 часов 30 минут Дата обезличена года по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла и взлома навесного замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество:  две алюминиевые кастрюли, на сумму ... рублей, алюминиевую сковородку, стоимостью ... рублей, медную трубку от холодильника «...», стоимостью ... рублей. Далее, в продолжение своего преступного умысла, они же, путем взлома замка незаконно проникли в баню на садовом участке Номер обезличен  Номер обезличен ..., откуда тайно похитили: детскую коляску стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО19, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

                Они же, около 14 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен  Номер обезличен ..., откуда тайно похитили: сапоги резиновые, стоимостью ... рублей, картины медные в количестве двух штук, на сумму ... рублей. Далее, в продолжение своего преступного умысла, они же, путем взлома замка незаконно проникли в  хозяйственный блок на том же садовом участке Номер обезличен, откуда тайно похитили имущество: бак алюминиевый, стоимостью ... рублей, флягу стоимостью ... рублей, ковш из нержавеющей стали стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО23, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

               Они же, около 14 часов 30 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество: электрический самовар из нержавеющей стали емкостью 3,5 литра стоимостью ... рублей, две чугунных сковородки, на сумму ... рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО25, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

               Подсудимые Шишов А.Г., Новиков С.Н., около 10 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома двух замков и разбития оконного стекла незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен ..., откуда тайно похитили имущество:  телевизор «...» модель  «...»  серийный номер Номер обезличен стоимостью ... рублей, музыкальный плеер  «...» марки «...  стоимостью ... рублей, микроволновую печь «...» модель  «...»  стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

                    В судебном заседании Крохин А.А., Шишов А.Г., Новиков С.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Лупоок В.В., Ишмухаметова Р.М., Шарипова Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора они осознают в полной мере.

              Государственный обвинитель, защитники Лупоок В.В., Ишмухаметов Р.М., Шарипов Р.Р., потерпевшие ФИО7, ФИО27, ФИО6, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21- в судебном заседании, потерпевшие – ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 в своих письменных заявлениях, не возражают удовлетворению ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласился Крохин А.А., - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по всем шестнадцати эпизодам)  -  как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; а по эпизодам хищения имущества ФИО26, ФИО27, ФИО16, ФИО6, ФИО22 по дополнительному квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба потерпевшему» - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. 

                Обвинение, с которым согласились Шишов А.Г., Новиков С.Н. (по всем семнадцати эпизодам),   - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -  как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; а по эпизодам хищения имущества ФИО26, ФИО27, ФИО16, ФИО6, ФИО22, ФИО7 по дополнительному квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба потерпевшему» - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана. 

               ст. 158 ч.3 п. «а»  относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Крохина А.А., Шишова А.Г., Новикова С.Н. - они вину признает полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, ущерб, причиненный их действиями, частично возмещен, Крохин А.А. явился с повинной, Новиков С.Н. страдает хронической болезнью – туберкулезом, - это смягчает их ответственность.

               С учетом выше изложенного, а также тяжести содеянного ими, суд считает необходимым назначить Крохину А.А., Шишову А.Г., Новикову С.Н. наказание всем троим только в виде лишения свободы, реально.

               С Крохина А.А., Шишова А.Г., Новикова С.Н., подлежат взысканию солидарно, суммы причиненного ими вреда потерпевшим: в пользу ФИО27 ... рублей, в пользу ФИО26 5000 рублей, в пользу ФИО25 ... рублей; в пользу ФИО24 ... рублей; в пользу ФИО23... рублей; в пользу ФИО22 ... рублей; в пользу ФИО21 ... рублей.

                Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                признать   Крохина А.А., Шишова А.Г., Новикова С.Н., виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и  назначить им всем троим наказание по каждой статье в виде лишения свободы каждому, без штрафа в госдоход каждому, сроком по:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) –  2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) – 2 (два) года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО26) – 2 (два) года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО27) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО21) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО22) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО24) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО19) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО23) – 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО25) – 2 (два) года; -каждому.

               признать   Шишова А.Г., Новикова С.Н., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ  - (по эпизоду хищения имущества ФИО7) и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, сроком по 2 (два) года каждому, без штрафа в госдоход.

               В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание всем троим по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы:  Шишову А.Г. сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев, Новикову С.Н.    сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев;  Крохину А.А. 3 (три) года 7 (семь) месяцев; всем троим без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания каждым в исправительной колонии общего режима.

               Меру пресечения в отношении подсудимых Крохина А.А., Шишова А.Г., Новикова С.Н.  до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав их в зале судебного заседания, начало срока отбытия наказания исчислять всем со дня провозглашения приговора.

               С Крохина А.А., Шишова А.Г., Новикова С.Н., взыскать солидарно, в пользу ФИО27 ... рублей, в пользу ФИО26 ... рублей, в пользу ФИО25 ... рублей; в пользу ФИО24 ... рублей; в пользу ФИО23 ... рублей;  в пользу ФИО22 ... рублей; в пользу ФИО21 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденным  Крохину А.А., Шишову А.Г., Новикову С.Н. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Крохин А.А., Шишов А.Г., Новиков С.Н.  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                                      Председательствующий: