кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И 

дело № 1 – 38 \2010 г.

город Набережные Челны РТ. 25 февраля 2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя -  помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Штанова А.А.,

защитника Лупоок В.В., представившего удостоверение №  Номер обезличен, ордер №  Номер обезличен,

потерпевшего:                                                         ФИО2,  

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Штанова А.А., родившегося Дата обезличена года в  ..., зарегистрированного в том же городе, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен; проживающего в том же городе, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, образование ..., ..., работающего ..., ранее судимого приговором суда от Дата обезличена года по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;  

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Штанов А.А., около 10.00 часов Дата обезличена года, находясь с ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок на входной двери не установленным органами предварительного расследования предметом, используемым как орудие совершения преступления, незаконно проник в садовый дом Номер обезличен по улице Номер обезличен, откуда тайно похитил следующее имущество: 2 медные трубки с холодильника на сумму ... рублей, удлинитель стоимостью ... рублей, заварочный чайник стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью ... рублей, ручную мясорубку стоимостью ... рублей, 2 алюминиевые столовые ложки на сумму ... рублей, 5 алюминиевые вилки на сумму ... рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, сорвав навесной замок на входной двери не установленным органами предварительного расследования предметом, используемым как орудие совершения преступления, незаконно проник в баню и похитил оттуда 5 бронзовые винтили на сумму ... рублей, удлинитель стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму ... рублей.  

            Он же, в  около 12.00 часов Дата обезличена в том же ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем удара по металлическим проушинам навесного замка на входной двери не установленным органами предварительного расследования предметом, используемым как орудие совершения преступления, незаконно проник в садовый дом Номер обезличен по улице Номер обезличен, откуда тайно похитил светодиодные витринные подсветки в количестве ... штук на сумму ... рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей. 

           Он же, около 10.00 часов Дата обезличена года, находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв рывком входную дверь незаконно проник в садовый дом Номер обезличен по улице Номер обезличен, откуда тайно похитил конфорку газовой плиты стоимостью ... рублей, чугунную сковороду стоимостью ... рублей, 2 медные трубы с холодильника на сумму ... рублей, 3 оконные гардины на сумму ... рублей, 5 м алюминиевого провода на сумму ... рублей, медную картину стоимостью ... рублей, 2 редуктора от газовых баллонов на сумму ... рублей. Затем Штанов А.А., в продолжение своего преступного умысла, путем свободного доступа проник в баню на том же участке и  тайно похитил 2 топора на сумму ... рублей. Затем Штанов А.А., в продолжение своего преступного умысла, с поливочной трубы на территории этого же участка тайно похитил вентиль стоимостью ... рублей. Своими действиями Штанов А.А. причинил владельцу ФИО6 общий ущерб на сумму ... рублей.     

          В судебном заседании подсудимый Штанов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Лупоок В.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Лупоок В.В., потерпевший ФИО2 в судебном заседании, ФИО5, ФИО6, в своих письменных заявлениях не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Штановым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Штанов А.А. по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО2, ФИО6,    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в  жилище; по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО6 по дополнительному квалифицирующему признаку «с незаконным проникновением в помещение»,  - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Штанова А.А. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, явился с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, причиненный потерпевшим материальный ущерб частично возмещен, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает совершение им преступлений будучи ранее судимым. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Штанову А.А. наказание только в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Штанова А.А. по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене и окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по двум приговорам.

Вещественные доказательства: мешки и обувь, упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, подлежат уничтожению как не представляющие ценности вещи.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать  Штанова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО5)  - 2 (два), без штрафа в госдоход;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО2) -  2 (два), без штрафа в госдоход;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО6)- 2 (два), без штрафа в госдоход.

            В соответствии с  ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание Штанову А.А.  назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три), без штрафа в госдоход.

          В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание  Штанову А.А.  назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, -  в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  Меру пресечения в отношении подсудимого  Штанова А.А.  до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: мешки и обувь, упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному    Штанову А.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный   Штанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

                                 Председательствующий: