хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р  И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

                               дело № 1 –  32 /2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 12 февраля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимого                                                   -  Ибрагимова Р.З.,

защитника Николаева С.В., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №  Номер обезличен,

при секретаре                                                 -  Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   Ибрагимова Р.З., родившегося Дата обезличена года в  ... РТ, гражданина ..., образование ..., ..., проживающего ..., ранее судимого: 1) приговором суда от Дата обезличена года по ст.ст. 103, 109 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года в соответствии со ст. 93 УПК РФ, условно – досрочно на 2 года 11 месяцев 16 дней; 2) приговором суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б»,ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года постановлением от Дата обезличена года по ст. 79 УК РФ условно – досрочно на 10 месяцев 14 дней; 3) приговором суда от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 1 ст. 222; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

                                                    У С Т А Н О В И Л:

0\

подсудимый Ибрагимов Р.З., около 20.00 часов Дата обезличена года, находясь около ... на ..., обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 5 штук. Ибрагимов Р.З. с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов, без цели его передачи и сбыта, осознавая незаконность своих преступных действий, положил данные патроны в карман своей дубленки и Дата обезличена года в продолжение своего преступного умысла, перевез на общественном транспорте, находящиеся в кармане его дубленки с момента обнаружения, 5  патронов в ... и положил их под бетонную плиту на земле около недостроенного здания, возле дома Номер обезличен, в поселке ..., где незаконно хранил их до 15. часов 25 минут Дата обезличена года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ... ОВД. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование 5 патронов являются .... Данные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны к стрельбе.   

      Он же, около 2.00 часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... поселка ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после распития спиртных напитков, подошел к ФИО15 и попросил у нее сотовый телефон марки ... для осуществления звонка. ФИО15 передала ему свой сотовый телефон и когда Ибрагимов Р.З. осуществил звонок с телефона, потребовала вернуть ей сотовый телефон. Ибрагимов Р.З. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и подавив волю потерпевшей ФИО15 к сопротивлению путем применения физической силы - повалив на пол, завернул ей руки за спину, нанес один удар кулаком в область лица и не менее четырех ударов ногами по голове, завладел указанным телефоном и  с места преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В результате преступных действий Ибрагимова Р.З. ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, ссадины и кровоподтеков левого предплечья, царапин правого предплечья, ссадины правой кисти, кровоподтеков правого бедра, области левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.   

Он же, около 21 часов 30 минут Дата обезличена года находясь на улице ... деревни ... РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в строящийся нежилой дом Номер обезличен по вышеуказанной улице, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил не вмонтированное пластиковое окно, размером ..., стоимостью ... рублей, деревянные брусья, каждый длиной 3 метра, в количестве 3 штук на сумму ... рублей. Также Ибрагимов Р.З. в продолжение своего преступного умысла, выполнил действия по демонтажу пластикового окна со второго этажа, размерами ..., стоимостью ... рублей. Однако, в момент демонтажа данное окно в результате преступных действий Ибрагимова Р.З. разбилось, то есть стало не пригодным для дальнейшего использования, и Ибрагимов Р.З. оставил данное окно на месте совершения преступления. Кроме того, Ибрагимов Р.З. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с бани на вышеуказанном участке, пластиковое окно, размерами ..., стоимостью ... рублей. В результате преступных действий Ибрагимова Р.З., потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.     

 Он же, около 19.00 часов Дата обезличена года, находясь на улице ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения окна веранды, незаконно проник в строящийся нежилой дом Номер обезличен, расположенный на вышеуказанной улице, принадлежащий ФИО18., откуда тайно похитил бензиновый генератор «...», стоимостью Номер обезличен рублей и электрофуганок, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

         Он же, в период времени с 13.30 до 14.00 часов, Дата обезличена года, находясь на платформе Номер обезличен автовокзала, расположенного в поселке ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО13, стоящей на вышеуказанной платформе, у которой при себе имелась дамская сумка, и, тайно похитил из кармана сумки сотовый телефон марки ... принадлежащий ей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.  

Он же, Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в подъезде дома Номер обезличен, ..., в электрощитке на площадке между 1 и 2 этажами обнаружил упаковку от сигарет марки «...», в которой находились патроны в количестве 10 штук. Ибрагимов Р.З., около 20 часов 30 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, без цели его передачи и сбыта, осознавая незаконность своих преступных действий, перенес, находящиеся при нем патроны в упаковке от сигарет в подъезд дома Номер обезличен, ..., где поместил в щель деревянной двери на 6 этаже, где незаконно хранил их до 16.00 часов Дата обезличена года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ... ОВД города .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование 10 патронов являются патронами ... Патроны, представленные на исследование, пригодны для производства выстрелов.   

Он же, около 23.00 часов Дата обезличена года, находясь в поселке ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил 5 наволочек, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, 4 простыни, на сумму ... рублей, 2 пододеяльника, на сумму ... рублей, 1 ватное одеяло, стоимостью ... рублей, 2 пары брюк, на сумму ... рублей, 2 рубашки, на сумму ... рублей; 2 женские косынки, на сумму ... рублей; 2 женских платья, на сумму ... рублей; 3 женские юбки, на сумму ... рублей, 1 тряпичный пояс, стоимостью ... рубля, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.      

          Он же, около 22 часов 40 минут Дата обезличена года находясь в поселке ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., принадлежащую ... Воспользовавшись тем, что хозяин спит, тайно похитил стоящий на полке мебельного гарнитура в зальной комнате музыкальный центр «... модель «...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб.

          Он же, около 21.00 часа Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена в ..., после распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО11 и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившейся в словах «Сейчас как дам и ты ляжешь!», потребовал у ФИО11 деньги. ФИО11, воспринял угрозу Ибрагимова Р.З. реально и передал ему деньги в сумме ... рублей. Таким образом, Ибрагимов Р.З. открыто похитил у ФИО11 деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

         В судебном заседании Ибрагимов Р.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Николаевым С.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора он осознает в полной мере.

               Государственный обвинитель, защитник Николаев С.В., потерпевшие ФИО7, ФИО9 в судебном заседании, ФИО18., ФИО20 ФИО13, ФИО15 ФИО11 в своих письменных заявлениях, не возражают удовлетворению ходатайства подсудимого Ибрагимова Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Ибрагимов Р.З. - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО18) -  как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) -  как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам хищения имущества (ФИО9, ФИО20.) -  как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в  жилище;

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ (по двум эпизодам обнаружения у него патронов) – как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка боеприпасов;

- по ст. 161 ч. 2  п. «г» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО15., ФИО11) - как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья  - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

          Ст. 161 ч. 2  п. «г» УК РФ, предусматривающая наиболее тяжкое наказание, из предъявленных Ибрагимову Р.З. статей, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого ИбрагимовА Р.З. -  он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений и изобличению других лиц, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает совершение им преступления будучи ранее судимым, наличие в его действиях опасного рецидива.

            С учетом выше изложенного, а также тяжести содеянного им, суд считает необходимым назначить Ибрагимову Р.З. наказание только в виде лишения свободы, реально.

             Гражданские иски потерпевших о взыскании с   Ибрагимова Р.З. в пользу ФИО13, ФИО18., ФИО11 сумм причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

            Вещественные доказательства: музыкальный центр ... модель ... - подлежит возврату владельцу ФИО20, 5 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., 10 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – подлежат уничтожению через органы ....

         Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                признать Ибрагимова Р.З. виновным в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 1 ст. 222; п. «г» ч. 2 ст. 161; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ и  назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО18.) – по 2 (два) года;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) –  2 (два) года;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО9, ФИО20)  – по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по 2 эпизодам обнаружения у него патронов)  - 1 (одному) году 6 (шести) месяцев);

- по ст. 161 ч. 2  п. «г» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО15, ФИО11)  -  по 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

                    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание  Ибрагимову Р.З.  по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения в отношении подсудимого    Ибрагимова Р.З.  до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу; начало срока отбытия наказания исчислять с   Дата обезличена года.

 Гражданские иски удовлетворить: взыскать с   Ибрагимова Р.З.  в пользу ФИО13 ... рублей; в пользу ФИО18   –  ... рублей;   в пользу ФИО11  – ... рублей.

Вещественные доказательства: музыкальный центр ... модель ... - вернуть владельцу ФИО20; 5 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., 10 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить через органы ...

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному  Ибрагимову Р.З. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный    Ибрагимов Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

                                      Председательствующий: