хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

дело № 1 – 115/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 16 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -    Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  ст.помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,  

подсудимой                                                   -      Сухановой Т.И.,

защитника Калимуллина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре                                                   -     Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сухановой Т.И., родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, образование ..., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  подсудимая Суханова Т.И., в первой половине дня Дата обезличена, точное время следствием не установлено, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение ФИО8 относительно принадлежности участка Номер обезличен ... попросила последнего написать расписку от имени собственника садового дома Номер обезличен ФИО10 о получении от нее денежных средств, вырученных от продажи этого садового дома. В действительности данный садовый дом ФИО10 Сухановой Т.И. не продавал. После написания ФИО8 расписки о том, что ФИО10 продав садовый дом Номер обезличен, получил от Сухановой Т.И. деньги, последняя предоставила данную расписку, не соответствующую действительности, председателю правления ... ФИО7, введя его в заблуждение о том, что ФИО10 продал ей садовый дом Номер обезличен ..., и таким образом приобрела право на чужое имущество. На основании данной расписки, садовый участок Номер обезличен, расположенный ... был по требованию Сухановой Т.И. переоформлен на имя нового покупателя ФИО6 В продолжение реализации своего преступного умысла, в начале Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, за продажу вышеуказанного садового дома Суханова Т.И. получила от ФИО6 ... рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом Суханова Т.И. ввела ФИО6 в заблуждение относительно своего права собственности на вышеуказанный дом. Своими действиями Суханова Т.И. причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

                 В судебном заседании подсудимая Суханова Т.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Калимуллиным А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

               Гособвинитель, защитник ФИО3, потерпевший ФИО10 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Сухановой Т.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Суханова Т.И. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Сухановой Т.И. - она вину признает полностью, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное возвращено по принадлежности,  - это смягчает ее ответственность.

               С учетом вышеизложенного и возможность исправления Сухановой Т.И. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. 

Вещественные доказательства: членская книжка ... на ФИО10, заявление от имени Сухановой Т.И. об исключении из ... датированное Дата обезличена года, заявление от имени ФИО6 о включении ... датированное Дата обезличена года, расписка от имени ФИО10 о получении денежных средств от Сухановой Т.И. датированное Дата обезличена года, отчет Номер обезличен – О «О рыночной стоимости недвижимости расположенного по адресу: ... на 37 листах в копиях – подлежат оставлению при уголовном деле.

                Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Суханову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.   

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сухановой Т.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Суханову Т.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

         Меру пресечения в отношении   подсудимой Сухановой Т.И. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: членская книжка ... на ФИО10, заявление от имени Сухановой Т.И. об исключении из ... датированное Дата обезличена года, заявление от имени ФИО6 о включении в ... датированное Дата обезличена года, расписка от имени ФИО10 о получении денежных средств от Сухановой Т.И. датированное Дата обезличена года, отчет Номер обезличен – О «О рыночной стоимости недвижимости расположенного по адресу: РТ... на 37 листах в копиях – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.  

                                 Председательствующий: ...

...

...

...

...