приговор по наркотикам



                                                                                                                                   Дело №1-91/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 12 июля 2010года.                                                              

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.

с участием гособвинителя заместителя Камского транспортного прокурора Минимуллиной Л.Р.,

подсудимого Гринина В.А.

защитника – адвоката Николаева С.В.., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер  № Номер обезличен,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гринина В.А., Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринин В.А. совершил незаконное приобретение, храние без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена года в неустановленное время Гринин В.А., находясь у автобусной остановки ... расположенный со стороны ..., осозновая, что незаконно приобретает наркотическое средство без цели сбыта, и желая этого, за Номер обезличен рублей приобрел у неустановленного лица по имени "Михаил", материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью содержащей JWH-018 (синоним: нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), которое в дальнейшем положил под стельку своего правого зимнего ботинка и незаконно хранил при себе до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, сотрудниками уголовного розыска ЛОВД в ... при выполнении отдельного поручения следователя ... ФИО4 по уголовному делу Номер обезличен об установлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, возле 2-го подъезда ... ..., был выявлен Гринин В.А., который своим поведением вызвал подозрение у сотрудников милиции, после чего он был доставлен в дежурную часть ЛОВД в ... в ходе проведенного личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД в ...  расположенном в ... РТ, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут под стелькой правого зимнего ботинка, принадлежащего Гринину В.А., был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года отдела по ... ЭКЦ МВД по РТ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью содержащей  JWH-018 массой 0,27 гр. в процессе исследования было израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года отдела по ... ЭКЦ МВД по РТ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью содержащей  JWH-018 (синоним: нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон). Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,25 гр. В процессе экспертизы было израсходовано 0,05 гр. вещества.

JWH-018 (синоним: нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) включен в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1992 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел "Нарктические средства"). согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации" ( в ред.Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186), крупным размером наркотического средства JWH-018 (синоним: нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)  является вес свыше 0,01 гр., особо крупным - свыше 0,05 гр., в связи с чем наркотическое средство JWH-018 массой 0, 27 гр., изъятое у Гринина В.А., относится к особо крупному размеру.

   В судебном заседании подсудимый Гринин В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

   Государственный обвинитель, защитник Николаев С.Н. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Грининым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.     

  Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.   

  Ходатайство Гринина В.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился Гринин В.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами предварительного следствия.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Гринина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.  

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Гринин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, это смягчает его ответственность.. 

       С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Гринину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,                                                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

 В соответствии со ст. ст. 73 УК РФ назначенное Гринину В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Гринина В.А. являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц.

Меру пресечения Гринина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащее JWH-018 массой остатка наркотического средства после экспертизы 0, 20 гр.; смывы с рук Гринина В.А., контрольный смыв, стельку от ботинка Гринина В.А.находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в ...  – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

 

                       Судья: