ст. 264 ч. 1 УК РФ



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И   

                       дело № 1 – 87/2010 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 29 июня 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ        -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   помпрокурора города Набережные Челны РТ Закировой Р.Г.,         

подсудимого                                                    -  Мухаметзянова К.Х.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

законного представителя                                -  ФИО5,

при секретаре                                                   - Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   Мухаметзянова К.Х., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ... имеющего ... образование, ..., ..., ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухаметзянов К.Х., Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, за рулем автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен, имеющего регистрационный знак ..., с двумя пассажирами в салоне, на Номер обезличен км. автодороги ... в направлении ... в пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в условиях не ограниченной видимости, с включенным ближним светом фар своего автомобиля, двигался со скоростью около 90 км/час, не обеспечивающей ему безопасности дорожного движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия в виде обледенелого дорожного покрытия с колеями из укатанного снега, резко ухудшающего сцепление колес автомобиля с дорогой, проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке, где в процессе движения без необходимости на это колесами своего автомобиля наехал на колею из укатанного снега, что в условиях гололеда привело к заносу автомобиля влево. Мухаметзянов К.Х. не справившись с управлением своего автомобиля выехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения и на левой обочине дороги совершил столкновение с автомобилем марки КАМАЗ Номер обезличен за регистрационным знаком Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен за регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО8, двигавшемся во встречном направлении со стороны .... В результате столкновения пассажир ФИО7, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ушиба головного мозга легкой степени, гематомы затылочной области, закрытого перелома средней трети правой ключицы, закрытого перелома средней трети левой бедренной кости, которые причинили тяжкий вред его здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов К.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Файрушиным И.Ф. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

              Гособвинитель, защитник Файрушин И.Ф., законный представитель потерпевшего ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Мухаметзяновым К.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметзянов К.Х. - в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как им грубо нарушены требования п.п. 9.4,10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.  

               Санкция ст.264 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 2 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Мухаметзянов К.Х. вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за больной матерью – это смягчает его ответственность..

              С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с  лишением права управлять транспортными средствами.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Мухаметзянова К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.                          

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мухаметзянову К.Х. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год     

               Обязать Мухаметзянова К.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения в отношении подсудимого  Мухаметзянова К.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                        Председательствующий: