ст. 264 ч. 4 УК РФ



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И  

                       дело № 1 – 96/2010 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 9 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ                                                 -  Мансуров А.Ф.

с участием помощника прокурора г. Набережные Челны РТ -   Валиева И.М.,

 подсудимогомого                                                                         -  Маслова А.С.

защитника Емельянова С.Н., предоставившего удостоверение №  Номер обезличен и ордера №  Номер обезличен,

потерпевших                                                                                 - ФИО4,  

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5,

при секретаре                                                                                  - Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении в отношении  Маслова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... с ... образованием, ..., судимого: Дата обезличена года Верховным судом РТ по ст. 290 ч. 3 (3 эпизода), ст. 64, ст. 285 ч. 2, ст. 292, ст.69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от Дата обезличена года в соответствии со ст. 79 УК РФ, условно – досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маслов А.С., около 20 часов 30 минут Дата обезличена года, в грубое нарушение п.п. 2.1.1., 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи лишенным права управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал и, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающим реакцию и внимание и ставящим под угрозу безопасность движения, за рулем автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен, имеющего регистрационный знак Номер обезличен rus, двигался по автодороге ... в направлении ...

Маслов А.С. в пути следования, на Номер обезличен км автодороги ..., в вечернее светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Маслов А.С., в  грубое нарушение п.п. 9.9, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем со скоростью около 80 км/ч, не обеспечивающей безопасность движения и возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства, не выбрал безопасную дистанцию до движущихся впереди транспортных средств, которая позволила бы избежать столкновения, где из-за алкогольного опьянения не справился с управлением своего автомобиля и, частично выехал на правую обочину дороги, движение по которой запрещено, совершил наезд на велосипедисток ФИО9 и ФИО8, которые двигались впереди него без изменения направления движения, при этом ФИО9 двигалась вдоль правого края проезжей части, а ФИО8 по правой обочине дороги попутного направления.

В результате наезда ФИО9 получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела; внутричерепная травма головного мозга, закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника; ссадины в области лица, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга; разрыв межпозвоночного диска между 3 и 4 шейными позвонками, закрытые полные поперечные переломы дужек 1 и 2 шейных позвонков с разрывами твердой мозговой оболочки спинного мозга, кровоизлияние под намет мозжечка, кровоизлияния над-, под твердой мозговой оболочкой, в ткань шейного отдела спинного мозга; закрытой тупой травмы груди и живота; кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких; ссадины в области живота, кровоподтек поясничной области справа, кровоизлияния в околонадпочечковую, забрюшинную клетчатку, чревное (солнечное) сплетение; кровоподтек на задней поверхности правого бедра, закрытый, полный поперечный перелом правой бедренной кости; закрытее, полные поперечные переломы левых локтевой и лучевой костей; ссадины в области правого голеностопного сустава, правой голени, задней поверхности правого коленного сустава, левой ягодицы, паховых складок, передней ости правой подвздошной кости, левого бедра, 3,4,5 пальцев правой кисти; кровоподтек и ссадина на задней поверхности правой голени, кровоподтеки в области левой ягодицы, с причинением тяжкого вреда здоровью, от которых скончалась. ФИО8 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома правой ключицы со смещением отломков, раны правой ягодичной области, ссадины спины, закрытого компрессионного перелома тела 4 поясничного позвонка, закрытых переломов остистых отростков 3 и 4 поясничных позвонков, повреждения правого легкого, что подтверждается наличием травматического пневмоторакса справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Емельяновым С.Н. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

            Гос.обвинитель, защитник Емельянов С.Н., потерпевшая ФИО4, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Масловым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А.С. - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как им грубо нарушены требования п.п. 9.9, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.  

            Санкция ч.4 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.   

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ответственность Маслова А.С. отягчает наличие рецидива в его действиях;  он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Маслову А.С. наказание только в виде лишения свободы. Учитывая наличие рецидива в его действиях, суд также считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

              Вещественные доказательства: щетка стеклоочистителя, облицовка фар, фрагменты решетки радиатора, декоративная рамка с регистрационным знаком Номер обезличен фрагмент декоративной рамки, - подлежат уничтожению как не представляющие ценности вещи; автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, за госномером Номер обезличен, хранящийся на спецстоянке ..., подлежит возврату по принадлежности.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Маслова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения в отношении подсудимого Маслова А.С.  до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю –   заключение под стражу, начало срока исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу задержания.

Вещественные доказательства: щетку стеклоочистителя, облицовку фар, фрагменты решетки радиатора, декоративную рамку с регистрационным знаком Номер обезличен, фрагмент декоративной рамки, -  уничтожить как не представляющие ценности вещи; автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, за госномером Номер обезличен, хранящийся на спецстоянке ..., вернуть по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                        Председательствующий: