кража чужого имущества



 

 П Р И Г О В О Р  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                

                                                                                                                         по делу № 1-83/2010

24 августа 2010 года город Набережные Челны РТ.                                                                      

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя - помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,              

подсудимого                                                   -  Савельева Н.А.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего                                                  - ФИО4,  

при секретаре                                                 -  Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Савельева Н.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... имеющего ... образование, ..., ..., ранее судимого приговором от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года, условно-досрочно на 4 месяца 10 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                              У С Т А Н О В И Л:

  Дата обезличена года Савельев Н.А., находясь на пустыре за огороженной территорией фермы ... возле ... РТ, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели последующего сбыта путем сбора приобрел и хранил до Дата обезличена года в своем жилище по адресу: ... наркотическое средство – ... общим весом в пересчете на сухое вещество ... грамма. Дата обезличена года Савельев Н.А. положил полимерный пакет с данным наркотическим средством в карман своей куртки и вышел на улицу с целью употребить, таким образом хранил при себе до ... часов ... минут, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции около участкового пункта милиции по ...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен сухое вещество растительного происхождения, зеленого цвета представленное на исследование, является наркотическим средством – ... Общая масса высушенного ... составила ... граммов.

 ... включен в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список Номер обезличен перечня, раздел наркотические средства). Согласно данного Перечня все смеси, в составе которых входят наркотические средства Списка Номер обезличен, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «.... ( в ред.Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) ... весом более ... грамм отнесен к крупному размеру.

Кроме того, около ... часов Дата обезличена года, Савельев Н.А., находясь в ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, при помощи металлического гвоздодера, незаконно проник в помещение погреба, расположенного возле ..., откуда тайно похитил колеса с дисками марки ... в количестве 3 штук, на сумму ... рублей, далее Савельев Н.А. в продолжении своих преступных действий спустился в погреб, откуда тайно похитил 2 литровые банки консервированного салата, на сумму ... рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

      В судебном заседании подсудимый Савельев Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевший не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Савельевым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.     

     Пункты «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ предусматривающие наиболее тяжкое наказание из предъявленных подсудимому Савельеву Н.А. статей УК РФ, относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.  

    Ходатайство Савельева Н.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился Савельев Н.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами предварительного следствия.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере; по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с  причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Савельев Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, ущерб по делу возместил, это смягчает его ответственность. 

       Ответственность Савельева Н.А. отягчает совершение им преступлений будучи ранее судимым, то есть наличие рецидива в его действиях.

      С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Савельеву Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

      Вещественные доказательства: гвоздодер, полимерный пакет с наркотическим средством ... весом ... грамма, ватный тампон со смывами с рук Савельева Н.А.; контрольный ватный тампон; срез кармана, хранящиеся в камере хранения ...  - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

       Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Савельева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ –  1 (один) год 6 (шесть)  месяцев лишения свободы;

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Савельеву Н.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

       

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Савельеву Н.А.   наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать   Савельева Н.А.  не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения в отношении   подсудимого    Савельева Н.А.  до вступления приговора в законную силу, избрать в  виде подписки о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда..

                  Вещественные доказательства: гвоздодер, полимерный пакет с наркотическим средством ... весом ... грамма, ватный тампон со смывами с рук Савельева Н.А.; контрольный ватный тампон; срез кармана, хранящиеся в камере хранения ... -  уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                                         Судья: