приговор по краже



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И   

дело № 1 – 106/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 21 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ    -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,          

подсудимого                                               -   Ибрагимова А.Р.,

адвоката Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен 

при секретаре                                              -  Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова А.Р. родившегося Дата обезличена года в   ..., гражданина РФ, образование ..., ..., временно не работающего, проживающего ..., ранее не судимого  

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.2 п. «б»  УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

               В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ибрагимов А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в помещение теплицы, расположенной на охраняемой территории ... на расстоянии 1 км от ..., откуда тайно похитил рассаду капусты сорта ... в количестве 1440 штук на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащие ...

               В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Галиуллин Н.Г. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Ибрагимовым А.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ –  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.   

               Ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Ибрагимова А.Р. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, ущерб возмещен полностью,  - это смягчает его ответственность.

              С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Ибрагимову А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

      Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

               признать  Ибрагимова А.Р.   виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ибрагимову А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

               Обязать Ибрагимова А.Р.  не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении    Ибрагимова А.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: