ст. 256 ч. 3 УК РФ



 П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И   

             

                                                                                                                   дело № 1 – 92/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 15 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ                -    Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя –    помпрокурора Тукаевского района РТ    Имамова А.В.,         

подсудимых                                                            -    Аверьянова С.В., Галиахметова Р.Ш.,

защитников Лупоок В.В., Николаева С.В., представивших соответственно удостоверения № Номер обезличен, Номер обезличен ордера №  Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре                                                          -     Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аверьянова С.В., родившегося Дата обезличена года в  ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ....

Галиахметова Р.Ш., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... образованием, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,  

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, Аверьянов С.В. и Галиахметов Р.Ш., по предварительному сговору между собой, не имея специального разрешения на вылов рыбы, заплыв на моторной лодке ... на расстояние Номер обезличен метров от левого берега участка реки ... в запретной зоне ..., расположенного на расстоянии 4,5 километров вниз по течению от плотины, относящемуся к Тукаевскому ... и в 5-ти километрах вверх по течению от ..., в нарушении абзаца 3 ст. 35, ст. 42 Федерального закона от 24.04.1995 года №52-ФЗ "О животном мире", пункта 30.9.2 главы 5 “Правил рыболовства Волжко-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству №1 от 13.01.2009 года, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, с целью незаконной добычи рыбы, в местах массовой концентрации, миграции и нереста, выставили, держа с обоих концов, лесковую рыболовную сеть. Около 02 часов 30 минут Дата обезличена года Аверьянов С.В. и Галиахметов Р.Ш. сняли сеть с пойманной в ней рыбой.

В результате преступных действий Аверьянова С.В. и Галиахметова Р.Ш. была незаконно добыта рыба, а именно – «лещ» в количестве 9-ти экземпляров с икрой, «лещ» в количестве 29-ти экземпляров без икры, «налим» в количестве 2-х экземпляров без икры.

Своими противоправными действиями Аверьянов С.В. и Галиахметов Р.Ш. причинили ущерб водным биологическим ресурсам государства, согласно «таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей видов водных биологических ресурсов, находящихся под охраной органов государственной власти Республики Татарстан»№ 200 от 25 мая 2007 года и «таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей видов водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств» № 515 от 25.05.1994 года в редакции постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимые Аверьянов С.В. и Галиахметов Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Лупоок В.В., Николаевым С.Н. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитники Лупоок В.В., Николаев С.Н., потерпевший ФИО9 в своем письменном заявлении не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Аверьяновым С.В. и Галиахметовым Р.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Аверьянов С.В. и Галиахметов Р.Ш. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного средства в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.  

Ст. 256 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 2 лет.   

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Аверьянова С.В. и Галиахметова Р.Ш.:  они оба вину признают полностью, характеризуются положительно, Аверьянов С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен, что смягчает их ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Аверьянову С.В. и Галиахметову Р.Ш. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, ибо таковых они не имеют.

Вещественные доказательства: рыба «лещ» в количестве 9-ти экземпляров с икрой, «лещ» в количестве 29-ти экземпляров без икры, «налим» в количестве 2-х экземпляров, лесковая рыболовная сеть в 1 экземпляре – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности вещи. Моторная лодка ...   -  подлежит конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, как орудие совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     Аверьянова Р.Ш.,       Галиахметова Р.Ш. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им обоим наказание в  виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Аверьянову Р.Ш., Галиахметову Р.Ш. наказание считать условным, установив испытательный срок по 1  (одному) году, каждому.

Обязать Аверьянова Р.Ш., Галиахметова Р.Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться туда же периодически для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Аверьянову С.В. и    Галиахметову Р. Ш. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: рыбу «лещ» в количестве 9-ти экземпляров с икрой, «лещ» в количестве 29-ти экземпляров без икры, «налим» в количестве 2-х экземпляров, лесковую рыболовную сеть в 1 экземпляре –  уничтожить. Моторную лодку ...   -  конфисковать в  собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                                                     

Председательствующий: