приговор по краже



Дело № 1-112/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 14 сентября 2010 года.

 Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Мухамадиева Р.С.,                           

защитника Валеева Р.М. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен 

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 

Мухамадиева Р.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего и зарегистрированного ..., судимого приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,  

                                                                     Установил:

В конце апреля 2007 года в неустановленный следствием день около 17 часов, Мухамадиев Р.С. в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа из помещения бытовки, стоящей напротив строящегося дома Номер обезличен по ... в микрорайоне Номер обезличен около ... тайно похитил шлифовальную машинку фирмы «...» стоимостью Номер обезличен рублей, электрическую дрель стоимостью Номер обезличен рублей, сварочный аппарат кустарного производства стоимостью Номер обезличен рублей с кабелем длиной 50 метров стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.  

            Дата обезличена года около 16 часов Мухамадиев Р.С. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в садовый дом ФИО7 без номера, расположенный в конце улицы ... муниципального района РТ,... где сидящему на кровати ФИО7 нанес не менее 5 ударов рукой по лицу и голове, не менее 10 ударов руками по рукам и плечам последнего, причинив ему телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью и открыто в присутствии ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с полки и кармана брюк похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей.  

В судебном заседании подсудимый Мухамадиев Р.С. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, будучи надлежаще извещенными, в суд не явились, в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие л.д. 148, 150). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у  ФИО6.), по п.п.  «в, г»  ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья  (хищение имущества у  ФИО8).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, добровольное возмещение ущерба обоим потерпевшим, явку с повинной. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

... суда РТ от Дата обезличена года Мухамадиев Р. С. осужден по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Преступления, за которые подсудимый осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения предыдущего приговора об условном осуждении. Поэтому условное осуждение по приговору от Дата обезличена года не может быть отменено и приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                   Приговорил:

Признать Мухамадиева Р.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ  - 1 год лишения свободы, по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ -  2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухамадиеву Р.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года Возложить на Мухамадиева Р.С. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

... суда РТ от Дата обезличена года в отношении Мухамадиева Р.С. об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Мухамадиеву Р.С. оставить без изменений.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: