приговор по наркотикам



Дело № 1-16/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 20 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого Магсумова И.М.                               

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магсумова И.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ... проживающего ..., судимого приговором Тукаевского районного суда РТ от 12 января 2007 года по ч.3 ст. 158  (9 эпизодов), ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    

Установил:

В конце октября 2008 года точная дата и время следствием не установлены Магсумов И.М. на пустыре около лесоцеха в ... путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления дикорастущую ..., являющуюся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), в крупном размере весом 27,7 грамма в пересчете на сухое вещество и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до 11 часов 30 минут Дата обезличена года, до момента изъятия работниками милиции.

Дата обезличена года около 23 часов Магсумов И.М. с автомашины «ВАЗ Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен, находящейся во дворе дома Номер обезличен по ... ... тайно похитил автомагнитолу «...» стоимостью Номер обезличен рублей, комплект чехлов стоимостью Номер обезличен рублей, домкрат металлический стоимостью Номер обезличен рублей футляр с дисками в количестве 30 штук стоимостью Номер обезличен рублей, два резиновых коврика стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Магсумов И.М. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что в конце Дата обезличена года возле лесоцеха собрал коноплю, засушил её и носил с собой. Из высушенной конопли заваривал чай и пил от головных болей, Дата обезличена года приехал к знакомому в ..., на берегу реки нарвал сырой конопли, потом его задержали работники милиции. В конце Дата обезличена года приехал к знакомому в .... Знакомого не нашел, в одном дворе увидел машину ВАЗ ..., из нее похитил магнитолу, чехлы, диски, коврики, домкрат. Магнитолу продал парню по имени Андрей около магазина «...». Чехлы оставил водителю машины, подвозившей его в город из ...

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что Дата обезличена года он с другими сотрудниками милиции проводили рейд в .... Увидели мужчину с пакетом. Он показался им странным. Они подошли к мужчине, предложили выдать запрещенные вещества, мужчина -  подсудимый Максумов сказал, что у него ничего нет. При осмотре нашли в кармане куртки Максумова в целофановом пакетике высушенную траву, в пакете также была сырая трава, всего 17 – 18 кустиков конопли. Магсумов сказал, что собрал коноплю на лесоцехе и высушил её, принимал её от головных болей. Через 2 – 3 недели после этого Максумов пришел в милицию и   написал явку с повинной о совершении им кражи магнитолы, чехлов, домкрата из автомашины в ... Магсумов сказал, что магнитолу он продал парню по имени Андрей возле магазина «...», домкрат и чехлы продал таксисту, подвозившему его из деревни в город. По его описанию ими этот Андрей (ФИО11) был установлен и допрошен. Был установлен и водитель (ФИО10), подвозивший его в город.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что в конце Дата обезличена года ехал из ... в .... На повороте дороги в  ... его остановил мужчина и попросил довезти до города. В пути следования он познакомился с мужчиной, звали его И.. На автостанции И. предложил ему деньги Номер обезличен рублей за проезд, но он отказался, тот вышел из машины. Позже он заметил, что на полу машины И. оставил пакет, где были чехлы от машины с красными вставками, чехлы выкинул в мусорку за ненадобностью. И. он опознал по дефекту в области головы.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что Дата обезличена года находился возле магазина «...» в ...., пил пиво. К нему подошел подсудимый Магсумов, из пакета достал и предложил ему купить автомагнитолу  «...» за Номер обезличен рублей. Он купил автомагнитолу, а затем перепродал таксистам на автостанции. Подсудимого он опознал по дефекту головы.

Вина подсудимого кроме собственных признательных показаний, показаний свидетелей подтверждается материалами дела:  протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что у автомашины «ВАЗ Номер обезличен», стоящей во дворе индивидуального жилого дома отсутствует автомагнитола, на месте магнитолы торчат провода, сигнализация в автомашине отсутствует, сиденья без чехлов л.д.9 – 11 том 1), явкой с повинной Магсумова И.М. от Дата обезличена года о том, что он Дата обезличена года около 23 часов со двора дома в ... с автомашины ВАЗ Номер обезличен похитил чехлы из кожзаменителя с красными вставками, автомагнитолу «...»  темно синего цвета, диски в чехле л.д. 70 том 1), протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Магсумов И.М. показал дом с автомашиной, откуда совершил хищение л.д. 81 – 84 том 1), протоколом обнаружения и изъятия от Дата обезличена года у Магсумова И.М. в кармане олимпийки вещества растительного происхождения, в  целлофаном пакете, обернутом в газету л.д. 99 том 1), заключением экспертизы, что сухое вещество растительного происхождения, обнаруженное в кармане одежды Магсумова И.М. является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) весом 27,7 грамма в пересчете на сухое вещество л.д.157 том 1), протоколом опознания от Дата обезличена года свидетелем ФИО11 Магсумова И.М. как лица, продавшего ему в конце марта начале Дата обезличена года за Номер обезличен рублей автомагнитолу «...» около магазина «...» л.д.198 -199 том 1), протоколом опознания от Дата обезличена года свидетелем ФИО10 Магсумова И.М. как лица подвозившего в Дата обезличена года от поворота ... до автостанции города, и оставившего в его машине чехлы от автомашины с красными вставками из кожзаменителя л.д.209 - 210 том 1).

Из показаний потерпевшего ФИО8 данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ в виду неявки с согласия сторон, видно, что рано утром Дата обезличена года его теща обнаружила, что у его машины, стоящей во дворе дома открыты все дверцы. Он обнаружил, что из машины похищена автомагнитола, с сидений сняты чехлы из кожзаменителя со вставками красного цвета, похищены футляр с музыкальными дисками, два резиновых коврика, домкрат из багажника на сумму Номер обезличен рублей. Ущерб для него является значительным. Получает зарплату 9 тысяч рублей, жена находится в декретном отпускел.д. 55-56, 85-87 том 1).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

 При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления признание вины, раскаяние, положительную характеристику, явку с повинной, его ..., рецидив преступлений. Магсумов И.М. совершил умышленные преступления в период неотбытой части наказания после условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Тукаевского районного суда РТ от 12 января 2007 года. В соответствии с  ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание Магсумову И.М. подлежит назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно заключения стационарной судебно – психиатрической экспертизы у Магсумова И.М. имеются признаки органического расстройства личности травматического генеза. Имеющееся у Магсумова И.М. психическое расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. Во время инкриминируемых ему правонарушений имел те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.50 - 56 т.2).

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Магсумова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ  - 1 год лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -  1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тукаевского районного суда РТ от 12 января 2007 года, окончательное наказание назначить Максумову И.М. 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде Магсумову И.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок начала отбытия наказания исчислять с  Дата обезличена года.  

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 27, 7 грамма, пучок проводов, хранящиеся в ... ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:   ...

...

...

...

...