приговор по краже



Дело № 1-122/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 8 сентября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Кударова И.С.,                                 

защитника Адгамова Р.И.. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кударова И.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего скотником ... проживающего ... судимого:

1) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 88 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей,

2) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к  3 месяцам лишения свободы, освобожденного из ИЗ 16/3 ... Дата обезличена года по отбытии срока,

3) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                     Установил:

Кударов И.С. Дата обезличена года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил тюнер спутникового телевидения марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб.  

             В судебном заседании подсудимый Кударов И.С. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 75). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, отрицательную характеристику по месту жительства, как лица злоупотребляющего спиртными напитками, наличие смягчающих вину обстоятельств – добровольное возмещение ущерба в виде возврата похищенного, явка с повинной, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

... суда РТ от Дата обезличена года Кударов И.С. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку по совокупности приговоров условные наказания сложению не подлежат, а преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено не в период испытательного срока, назначенного предыдущим приговором, предыдущий приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                         Приговорил:

Признать Кударова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кударову И.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Кударова И.С. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

... суда РТ от Дата обезличена года в отношении Кударова И.С. об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить Кударову И.С. прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: