ст 119 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. `б`



Дело № 1-123/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 25 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Хайдарова Р.Р.,                              

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайдарова Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего ..., судимого:

1) приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не уплачен,

2) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

3)  приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

4) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

5) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

6)   приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                           Установил:

Дата обезличена года около 16 часов Хайдаров Р.Р. в помещении кухни дома Номер обезличен  ... в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, возникших внезапно из – за подозрения в умышленном сокрытии его документов, угрожал убийством сожительнице ФИО6, высказывая в её адрес слова угрозы убийством, демонстрировал перед ней кухонный нож длиной 27 см, приставил лезвие ножа к  горлу ФИО6 Потерпевшая ФИО6 восприняла угрозу убийством реально, испугалась за свою жизнь, так как имелись основания опасаться её осуществления.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Хайдаров Р.Р. на территории летнего лагеря ... около ... с целью хищения чужого имущества с помощью гвоздодера расколол крепление навесного замка и незаконно проник в помещение хранения оборудования Номер обезличен, откуда тайно похитил электрокабель 100 метров стоимостью Номер обезличен рублей 10 копеек, электросветильники 4 штуки стоимостью Номер обезличен рублей, электропускатели 4 штуки стоимостью Номер обезличен рублей, автоматы марки ИЭК ВА 47 – 29, 4 штуки стоимостью Номер обезличен рублей 20 копеек, причинив ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров Р.Р. свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 97). Представитель потерпевшего ... ФИО7 в суд не явился, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.195). Суд, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого материалами дела доказана, подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

 Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в  помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, отрицательную характеристику по месту жительства, его судимость. Также суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает, что подсудимый не может быть исправлен применением иных мер наказания кроме лишения свободы. Так, в течение двух лет он не уплатил штраф по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, также совершал хищения чужого имущества многократно.

... суда РТ от Дата обезличена года Хайдаров Р.Р. осужден к лишению свободы, однако приговор не вступил в законную силу. Поэтому суд назначает наказание по настоящему приговору без присоединения к нему наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                           Приговорил:

Признать Хайдарова Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить - 1 год лишения свободы в колонии поселении.

  Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Хайдарову Р.Р. изменить на заключение под стражу.

Срок начала отбытия наказания исчислять Хайдарову Р.Р. со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения ... ОВД, уничтожить, ксерокопии товарных чеков на приобретение товаров, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: