ст. 232 ч. 1 УК РФ



Приговор 1-124-2010

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 24 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Садыкова Р.Р.,

Подсудимого Джумалиева Х.Г.,

Защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Сарваровой А.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джумалиева Х.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., проживающего ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                                     Установил:

Джумалиев Х.Г., проживая в  квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... муниципального района РТ, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, будучи неоднократно официально предупрежденным о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, имея умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилое помещение третьим лицам, а именно ФИО7, ФИО6 для потребления данными лицами наркотических средств – каннабис (марихуана).

Дата обезличена года около 13 часов Джумалиев Х.Г. за вознаграждение в виде двух бутылок водки ... предоставил свою квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ФИО7, где последний употребил наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 22 часов Джумалиев Х.Г. за вознаграждение в виде двух бутылок водки ... и ... предоставил свою квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ..., ФИО7, где последний употребил наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 08 часов 30 минут Джумалиев Х.Г. за вознаграждение в виде двух бутылок водки ... предоставил свою квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ФИО6, где последний употребил наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Джумалиев Х.Г. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого материалами дела доказана, подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

 Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние, отрицательную характеристику по месту жительства, его инвалидность, степень общественной опасности содеянного. Суд считает возможным назначить Джумалиеву Х.Г. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

            Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК

                                                                 Приговорил:

            Признать Джумалиева Х.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить наказание  – 6 месяцев лишения свободы.

   В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джумалиеву Х.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Джумалиева Х.Г. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Джумалиеву Х.Г. оставить прежней.

Вещественные доказательства - 6 пустых бутылок из – под водки, 3 пакета с  наркотическим средством – смесь каннабиса (марихуаны) с табаком, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ... ОВД, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: